Молдова не променяет европейскую интеграцию на дешевый газ из России

Источник материала:  
17.09.2012 23:44 — Новости Мира

Молдова не променяет европейскую интеграцию на дешевый газ из России

           


Президент Молдовы Николай Тимофти заявил, что Кишинев не променяет европейскую интеграцию на более дешевый российский газ. Такое заявление политик сделал в ходе встречи с председателем Группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте Ханнесом Свободой, сообщили РБК в пресс-службе администрации президента.

"Курс Молдовы на европейскую интеграцию не может быть предметом переговоров", - заявил глава государства, отвечая на вопрос Х.Свободы относительно деталей молдавско-российских переговоров по вопросу поставок газа.

Молдавский лидер поблагодарил Х.Свободу за поддержку, которую парламент оказывает Кишиневу, и заверил, что страна намерена продолжать демократические изменения, согласованные с европейскими партнерами. В свою очередь евродепутат заявил, что Молдова может рассчитывать на полную поддержку Группы социалистов. По словам Х.Свободы, Молдова в будущем станет частью Евросоюза.

Напомним, 12 сентября 2012г. министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Россия готова снизить цену на газ для Молдовы, если та денонсирует протокол о вступлении в Договор энергетического сотрудничества ЕС и урегулирует долг перед РФ в размере 4,1 млрд долларов.

Как он добавил, договор об энергетическом сотрудничестве означает, что Молдова должна реализовать к 1 января 2015г. третий энергопакет ЕС, что, по словам министра энергетики РФ, "естественно, не устраивает Россию". Однако члены молдавского правительства заявили, что Кишинев не откажется от подписанных с Евросоюзом соглашений о сотрудничестве в сфере энергетики. Власти страны даже гипотетически не рассматривают ситуацию выбора между скидкой со стороны России на поставляемый ею природный газ и энергетическим партнерством с Евросоюзом.

Стоит напомнить, что ранее российские чиновники называли решение Молдовы реализовать Третий энергопакет ЕС необдуманным. По условиям соглашения, правительство должно разделить местного монополиста – "Молдовагаз". Это не устраивает Газпром, которому принадлежит контрольный пакет в этой компании. В России считают, что выполнение Кишиневом условий договора с европейцами помешает Газпрому контролировать свои трубопроводы.

←В Польше эксгумировали тело одной из погибших в авиакатастрофе под Смоленском

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика