Военные КНДР открыли артиллерийский огонь в Желтом море

Источник материала:  
09.08.2010 23:35 — Новости Мира
Северокорейские военные открыли огонь из артиллерийских орудий в Желтом море в своих территориальных водах недалеко от оспариваемой морской границы, сообщает министерство обороны Южной Кореи.

По информации южнокорейских СМИ, было сделано около 110 выстрелов. Сеул заявляет, что стрельба имела место у побережья КНДР.

Республика Корея проводит сейчас в Желтом море, по соседству со спорной морской границей, масштабные военно-морские учения, крупнейшие в истории страны противолодочные маневры, в которых участвуют около 4,5 тысячи военнослужащих,

Юг подчеркивает: его корабли в ходе учений остаются вне спорных вод, однако морские пехотинцы, дислоцированные на острове рядом с границей, тоже проведут пятидневные учения.

"Прямое военное вторжение"

Официальные СМИ Севера опубликовали по этому поводу заявление, приписываемое военному руководству страны, в котором учения называются "прямым военным вторжением, направленным на подрыв права КНДР на самооборону".

Инцидент с артиллерийской стрельбой произошел на фоне обострившихся отношений между Пхеньяном и Сеулом из-за инцидента с затонувшим корветом "Чхонан" и недавних совместных военных учений США и Южной Кореи.

Помимо этого, в минувшее воскресенье береговая охрана Южной Кореи сообщила, что южнокорейская рыболовецкая шхуна "Тэсын", считавшаяся пропавшей в Японском море, задержана КНДР, а ее экипаж допрашивается властями Северной Кореи.

По сообщениям южнокорейской прессы, "Тэсын" отбуксировали в один из северокорейских портов. Средства массовой информации самой КНДР пока никаких сообщений по этому поводу не публиковали.

←Министр обороны США сократит высшее военное руководство

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика