Производство легковушек в России откатилось на 38 лет назад

Источник материала:  
16.03.2010 23:51 — Новости Мира


Производство легковых автомобилей в России упало до уровня 1972-го года, или на 60% по данным на 2009-й год.

Об этом «Эхо Москвы» сообщила пресс-секретарь аналитического агентства "Автостат" Светлана Целикова.

По ее словам, "фактически транспортных средств было произведено 722,5 тысяч - это самая низкая цифра производства автомобилей за последние 38 лет". Меньшее количество автомобильной техники собиралось на всех предприятиях бывшего СССР "только до 1972 года", когда "ВАЗ только начал выходить на проектную мощность 660 тысяч автомобилей в год", добавила она. "На таком фоне ситуация в текущем году будет выглядеть весьма неплохо, - отметила она. - По прогнозам экспертов "Автостата", большинство сборочных предприятий покажет рост производства на величину не менее 15 процентов".

Говоря об итогах 2009 года, С.Целикова отметила, что крупнейшим производителем легковых автомобилей на территории РФ остался "АвтоВАЗ". "За 12 месяцев предприятием было выпущено почти 295 тысяч автомобилей. Это меньше на 63 процента, чем в предыдущем году", - проинформировала она. Крупнейшим производителем иномарок в России, по словам С.Целиковой, уже третий год подряд остается калининградский завод "Автотор", он собрал за год автомобилей в 5 раз меньше "АвтоВАЗа", чуть более 60 тысяч. Всего легковых автомобилей зарубежных брендов в России в прошлом году было собрано немногим менее 279 тысяч. Грузовой сегмент, как отметила С.Целикова, больше всего пострадал от экономического кризиса. "За 2009 год в России было произведено около 91 тысячи коммерческих автомобилей, что на 65 процентов ниже итогов 2008 года", - отметила она. Основной объем выпуска коммерческих автомобилей по итогам прошлого года пришелся на машины грузоподъемностью до 3,5 тонн - доля таких автомобилей составила 61 процент.

Лидером по производству грузовиков, как отметила С.Целикова, остается Горьковский автозавод, изготовивший порядка 39 тысяч грузовых машин. В сравнении с 2008 годом, это меньше на 70,5 процентов, отметила она. "Автобусные заводы суммарно выпустили более 35 тысяч автобусов, это на 47 процентов меньше результата 2008 года и почти в 2,5 раза меньше, чем в 2007 году, когда объемы производства превзошли свой исторический максимум и достигли отметки в 88,5 тысяч штук", - рассказала С.Целикова. По ее словам, "бессменным лидером из года в год по объему производства автобусной техники в РФ остается ГАЗ - в прошлом году там было собрано немногим более 12 тысяч автобусов, и 10 тысяч из них приходится на "Газель".

Целикова добавила, что производство грузовых автомобилей и автобусов с 2008-го года снизилось почти на два раза.

←В России почти 130 вузов могут стать исследовательскими университетами

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика