Сухогруз Arctic Sea обнаружили у островов Зеленого Мыса

Источник материала:  
14.08.2009 23:39 — Новости Мира
Пропавшее судно Arctic Sea с 15 членами экипажа на борту обнаружено в 840 км от островов Зеленого Мыса (район Кабо-Верде), сообщили в Министерстве обороны Франции, передает Associated Press. Остальные подробности пока неизвестны.

После этого известия постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин подтвердил, что Россия и Североатлантический блок находятся в постоянном контакте по определению местонахождения судна Arctic Sea.

В то же время сотрудник посольства РФ в Кабо-Верде сказал РБК, что говорить о нахождении пропавшего судна Arctic Sea рано. "Рано говорить о том, что он (Arctic Sea) найден", - сказал собеседник агентства, комментируя появившуюся ранее информацию об обнаружении судна с российским экипажем в районе Кабо-Верде. Вместе с тем он сообщил, что береговая охрана Кабо-Верде обладает информацией о нахождении "похожего" на Arctic Sea судна в 400-мильной зоне. Он добавил, что встречался с начальником штаба Вооруженных сил и начальником береговой охраны государства. "Они действительно сказали, что у них была информация о том, что замечен похожий на наш корабль. Однако кто предоставил им такую информацию, они не уточняли", - сказал сотрудник посольства. Он отметил, что власти Кабо-Верде дали бортовым службам указание по возможности изолировать судно, если оно будет замечено в территориальных водах островного государства, и не оказывать содействия экипажу в дозаправке и снабжении продовольствия до выяснения всех обстоятельств.

Напомним, сухогруз Arctic Sea с российским экипажем бесследно исчез в районе побережья Португалии в Атлантике, на пути в Гибралтар. Судно должно было прийти в порт назначения в Алжире еще 4 августа 2009г., однако 28 июля связь с ним пропала.

Ранее сообщалось, что неизвестные, выдававшие себя за полицейских, остановили сухогруз 24 июля в шведских водах Балтийского моря. Преступники подплыли к кораблю на надувной лодке, поднялись на борт и связали команду, после чего обыскивали судно в течение 12 часов. Несколько членов экипажа были избиты. Когда неизвестные покинули борт корабля, он продолжил движение по своему маршруту.

Шведские власти до сих пор ведут расследование этого инцидента.

←Луценко: Пукач "сгорел", осознавая, что он совершил

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика