Гуманитарная ситуация в Газе остается крайне тяжелой - ООН

Источник материала: БелТА  
21.01.2009 10:13 — Новости Мира

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на прекращение боевых действий, гуманитарная ситуация в Газе остается крайне тяжелой. Об этом заявил координатор чрезвычайной помощи ООН Джон Холмс, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

Возможности гуманитарных учреждений ООН по обеспечению населения продуктами питания, медикаментами и другими предметами первой необходимости ограничены. В Газе не хватает топлива даже для работы пекарен и генераторов в больницах. Продукты питания на местных рынках Газы стоят очень дорого, а запасы продовольственной помощи агентств и учреждений ООН на исходе. В секторе огромные разрушения, 50 тыс. жителей остались без крова, дороги разрушены. Гуманитарные учреждения готовы приступить к работам по восстановлению, однако для этого нужны строительные материалы, но пока их возможности все еще ограничены. ООН пытается получить разрешение на ввоз в сектор цемента, труб и других строительных материалов. Джон Холмс подчеркнул, что добиться прекращения гуманитарного кризиса без открытия основных пунктов пропуска в Газу невозможно.

Джон Холмс отметил, что после прекращения огня удалось восстановить работу многих поликлиник и больниц. Он назвал это прогрессом и обратил внимание на улучшение ситуации в Газе с поставками воды и электричества - поставка воды москва

Напомним, в ходе посещения сектора Газа генеральный секретарь Пан Ги Мун провел встречу с персоналом ООН, а также побеседовал с местными жителями и представителями общественности Газы. Он заверил их, что ООН приложит все усилия для облегчения их страданий и оказания им гуманитарной помощи.

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) делает все возможное для того, чтобы уже в воскресенье дети пошли в школы. Однако пока многие здания школ агентства все еще используются как убежища. На сегодняшний день в них остается примерно 20 тыс. человек, которым некуда возвращаться. Кроме того, в ходе военной операции Израиля в Газе было разрушено или повреждено 50 зданий ООН, среди которых много школьных помещений.

←Китай и Египет сообщают о новых случаях заболеваний людей птичьим гриппом

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика