Украина находится на пороге национальной ВИЧ-катастрофы - мнение экспертов

Источник материала: БелТА  
21.06.2007 21:42 — Новости Мира
21 июня, Киев /Корр. БЕЛТА/. Украина находится на грани национальной катастрофы - в стране наблюдается стремительный рост ВИЧ-инфицированных, наркозависимых и молодежи, ведущей развратный образ жизни. К такому выводу пришли украинские и зарубежные эксперты, сообщают информагентства страны.

По прогнозам экспертов, уже к 2014 году носителями ВИЧ в Украине могут стать, по меньшей мере, 800 тыс. человек. Одновременно с этим продолжительность жизни сократится на пять лет, при этом 42 тыс. детей останутся круглыми сиротами, а 170 тыс. украинских мальчиков и девочек будут иметь только одного из родителей.

Как отмечают эксперты, существуют лишь грубые оценки того, сколько из украинских граждан на данный момент инфицировано ВИЧ. По данным украинских властей - это 377 тыс. человек, по данным ООН эта цифра достигает 410 тыс.

Однако число инфицированных в Украине может уже сегодня быть намного больше официальных данных. Если еще десять лет назад в стране ВИЧ распространялся преимущественно среди наркозависимых, использовавших общую иглу, а половым путем заражались менее 5% человек, то сегодня этот вирус настолько широко распространился среди населения, что передается в основном во время гетеросексуальных контактов (35% всех случаев инфицирования) и от матерей к детям во время родов или после них (20%).

В то же время эксперты констатируют, что меры по предотвращению инфицирования в Украине предпринимаются очень слабые. Те незначительные средства, которые украинские власти выделяют на борьбу со СПИДом, практически все уходят лишь на приобретение антивирусных медикаментов, которые больные пациенты безвозмездно получают в больницах. К примеру, в киевском центре по борьбе с ВИЧ/СПИД , где зарегистрировано около 4,6 тыс. инфицированных, для лечения больных предусмотрено всего 45 койко-мест.
←На украинские дороги вернут около 4 тысяч сотрудников ГАИ

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика