В странах мира недостает 4,3 млн. врачей, медсестер, акушерок и санитаров - ВОЗ

Источник материала: БелТА  
14.03.2007 21:54 — Новости Мира
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во всем мире недостает 4,3 млн. врачей, медсестер, акушерок и санитаров. Такие данные были озвучены на первом совещании новой международной Целевой группы по вопросам глобальной нехватки трудовых ресурсов в области здравоохранения. Оно проходит в Женеве в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

"Миру необходимо гораздо больше работников здравоохранения, - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. - Наблюдается драматическое возвращение инфекционных болезней и рост бремени хронических заболеваний. Мы не можем улучшить здоровье людей при отсутствии персонала для оказания медико-санитарной помощи".

Она отметила, что только Африке требуется более миллиона работников системы здравоохранения. В странах этого континента на каждую тысячу человек приходится 2 медика. Для сравнения: в Европе их 19, а в Северной Америке - 25.

От числа врачей и других категорий медицинского персонала в стране напрямую зависит здоровье ее населения. Ежегодно от инфекционных болезней и осложнений во время беременности и родов в Африке умирают, по меньшей мере, 10 млн. человек. Многие из этих смертей можно предотвратить, обеспечив населению доступ к услугам здравоохранения.

Смертность от ВИЧ/СПИДа, малярии и туберкулеза, а также материнскую и детскую смертность, которая ежегодно исчисляется многими миллионами жизней во всем мире, нельзя значительно снизить без преодоления кризиса в области трудовых ресурсов здравоохранения.

На встрече члены Целевой группы обсудили пути расширения инвестиций в обучение и подготовку работников здравоохранения в развивающихся странах. Группа проанализирует потребности и масштабы финансовой и технической поддержки на международном уровне, связи между институтами и университетами в развитых и развивающихся странах, а также возможности инновационного использования технологий для дистанционного обучения.
←Дефицит торгового баланса Молдовы в январе вырос в 1,7 раза до $123,6 млн.

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика