Андрей Сидоренко: «Нужно, чтобы в хоккее работала система, но мы взяли канадский вектор. Итог – нет результата ни в сборной, ни в «Динамо»

Источник материала:  
16.01.2019 12:25 — Новости Спорта

Главный тренер сборной Беларуси и минского «Динамо» Андрей Сидоренко рассказал о своих увлечениях, а также о зарплате.

- Цель – чемпионат мира и выход в элитный дивизион, а времени на подготовку мизер, зачем было взваливать на себя и минское «Динамо»? Не думали, что усидеть на этих двух стульях – гиблая затея?

– Гиблая не гиблая, но да – «Динамо» было в плачевном состоянии. Но там костяк хоккеистов, которые представят нашу сборную на чемпионате мира. Да, то, как они выглядели, в каком функциональном состоянии были, – удручающая картина.

И со сменой тренера опоздали. Сейчас времени тренироваться нет – все время игры, игры, игры. Уже немножко изменили атмосферу, отношение, но не все сразу. Как говорят – табун лошадей моментально не повернешь, какое-то время нужно с ними проскакать.

- Но от вас ждут быстрого результата, с долгим уже надоело возиться.

– Быстро не будет – так могут рассуждать лишь дилетанты. Когда команда физически не готова, ты не придешь, не сделаешь по мановению волшебной палочки, чтобы сразу все побежали-полетели. Много моментов, на которые нужно время.

- У нас рассуждают по-другому: «Ага, поставили Сидоренко – сейчас посмотрим, каков герой…» И потирают руки, видя, как было первое время: проигрыш, проигрыш, проигрыш...

– Да, вначале было несколько поражений подряд, но все равно положительная тенденция есть. Ее мало, я сам недоволен. Но вопрос в другом – команда запущенная, нет баланса между атакой и обороной. И самый страшный момент в «Динамо» – команда физически не была готова к чемпионату, а эта база закладывается летом.

Этот момент был упущен: Сидоренко или кто-то другой бы пришел – картина была бы одинаковой. Состав набирали другие люди, я бы собрал свою команду и готовил бы ее иначе – я немного по-другому представляю себе хоккей.

- В последнее время в хоккее как под копирку: новый тренер – новые надежды и очередной провал. Как переломить ситуацию?

– Нужно, чтобы в хоккее работала система. Но мы взяли канадский вектор, и за это время не воспитали для сборной ни одного сильного хоккеиста. Итог – нет результата ни в сборной, ни в «Динамо».

- Чья вина?

– Что сейчас говорить? На мой взгляд, по «Динамо» стратегически неправильно была проведена работа. Что касается сборной – я уже пригласил в нее всех наших лучших игроков. Проблем много, но я уже привык: впрягся – и тяну.

Я люблю дисциплину, возможно, вы обратили внимание – в играх стали меньше удаляться, появилась игровая дисциплина. В команде были большие проблемы даже по бытовой дисциплине. Канадские тренеры пустили это на самотек, и многие расслабились – привыкли к канадскому менталитету. Но нашим нужна жесткая рука. Если в Канаде это работает, у нас воспринимается как слабость, – сказал Сидоренко.

←Участвуйте в чемпионате по мини-футболу!...

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика