США, Китай и Венгрия лидируют в медальном зачете Олимпийских игр

10.08.2016 09:02 — Новости Спорта
Минск, 10 августа. За четыре официальных рабочих дня XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, 6—9 августа, разыграно 55 комплектов наград (всего 306). Их обладателями стали спортсмены 47 государств (в том числе частично признанных Косова и Тайваня).

Зачет по-прежнему возглавляют американцы:

1. США — 9 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых (всего 26)
15. Тайвань — 1, 0, 2 (3)
16. Бельгия, Греция, Нидерланды — по 1, 0, 1 (2)
19. Аргентина, Вьетнам, Колумбия, Косово, Словения, Хорватия — по 1, 0, 0 (1)
25. Индонезия, КНДР, Новая Зеландия, ЮАР — по 0, 2, 0 (2)
29. Канада — 0, 1, 4 (5)
30. Казахстан — 0, 1, 3 (4)
31. Украина — 0, 1, 1 (2)
32. Азербайджан, Дания, Малайзия, Монголия, Словакия, Турция, Филиппины — по 0, 1, 0 (1)
39. Узбекистан — 0, 0, 2 (2)
40. Грузия, Израиль, Испания, Кыргызстан, ОАЭ, Польша, Португалия, Швейцария — по 0, 0, 1 (1)

Женская сборная Беларуси по баскетболу после двух стартовых поражений выиграла у Бразилии — 65:63 (16:28, 19:12, 15:10, 15:13). Положение команд в группе А: Австралия — 6 очков (234-193), Япония — 5 (221-215), Франция — 5 (199-200), Беларусь — 4 (210-213), Турция — 4 (171-178), Бразилия — 3 (3; 195-231).

Владимир Самсонов впервые в карьере вышел в полуфинал турнира по настольному теннису. Спортсмен, занимающий 9-е место в мировом рейтинге, выиграл у Дмитрия Овчарова (Германия, 5) со счетом 4:2 (8:11, 11:7, 19:17, 4:11, 11:2, 14:12).

Евгений Цуркин не прошел квалификацию в плавании на 100 м вольным стилем. Спортсмен преодолел дистанцию за 39,47 секунды и занял 35-е место, не попав в число 16 полуфиналистов.

В 1/32 финала соревнований по стрельбе из лука Антон Прилепов проиграл в перестрелке чилийцу Рикардо Сото (5:6).

В академической гребле мужская четверка распашная (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Игорь Пашевич, Николай Шарлап) вышла в полуфинал, заняв второе место в утешительном заезде (6.36,50). На первой позиции ЮАР (6.34,97). Екатерина Карстен и Станислав Щербаченя вышли в полуфинал соревнований одиночек. Карстен финишировала третьей в своем заезде с результатом 7 минут 28,03 секунды, пропустив вперед австралийку Кимберли Бреннан (7.26,86) и китаянку Цзинли Дуань (7.27,88). Также с третьего места квалифицировался Щербаченя (6.55,19), уступив Мэю Дрисдею из Новой Зеландии (6.46,51) и чеху Ондржею Синеку (6.50.51). Юлия Бичик и Татьяна Кухта (двойка парная) выступят в финале за 7—12-е места. В полуфинальном заезде они не попали в тройку, заняв предпоследнее пятое место (6.57,64). Женская двойка распашная (Елена Фурман, Инна Никулина) не попала в полуфинал через утешительный заезд, заняв в нем последнее шестое место (8.07.16).

Виктория Чайка в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 м не попала в восьмерку полуфиналисток, заняв 24-е место (575 очков) среди 40 участниц.

В парусном спорте (класс RS:X) Никита Циркун с 99 очками после шести гонок (всего 12) занимает 23-е место среди 36 участников. В первой гонке он был 23-м, во второй — 27-м, в третьей — 25-м, в четвертой — 16-м, в пятой — восьмым, в шестой — 32-м (как худшая она не учитывается). Татьяна Дроздовская (Laser Radial) после четырех из 10 гонок на 11-м месте среди 37 участниц. В первой гонке она финишировала 22-й (не учитывается как худшая), во второй — 10-й, в третьей — пятой, в четвертой — 13-й.