Владимир Бережков: «Когда я начал работать в АБФФ, клише формы уже было выбрано. Считаю, Сафарьяна вкус не подвел»

Источник материала:  
09.08.2016 19:57 — Новости Спорта

Директор департамента по маркетингу и коммуникациям АБФФ Владимир Бережков рассказал о новой форме и новом маскоте сборной Беларуси, которые были представлены сегодня.

«Очерк Короткевича «Зямля пад белымi крыламi» -это фактически художественная история Беларуси. Там в каждом абзаце можно искать смысл. Там по полочкам разложены вся национальная традиция, идея, культура. Мы воспользовались тем, что можно ничего не изобретать. Это одновременно крылья и аиста, и ангела, и крылатых гусар, которые отсылают нас к тем временам, когда белорусские воины – ваяры – кошмарили всех наших врагов.

Сначала хотелось сделать традиционного мягкого плюшевого маскота. Потом подумали, что надо менять тембр голоса, в том числе и национальной команде. Мы все такие памяркоўныя, уступчивые, все время хотим казаться слишком гостеприимными. Нам не хватает брутальности и агрессии. Не военной агрессии, а такой – кто к нам с мячом придет, тот от мяча и получит. Этот маскот не какой-то железный дровосек. Хореограф обучит его специальным движениям, и на футболе он станет одной из важнейших персон, которая будет зажигать публику и вселять боевой дух в футболистов.

Мне нравится оба варианта формы. Хотя не я выбирал ее из брендбука «Адидас». Когда я начал работать в федерации, клише формы уже было выбрано. Считаю, Сергея Сафарьяна вкус не подвел, и он выбрал хорошее клише, в которое мы интегрировали знак «белыя крылы», орнамент «символ предков» и новый шрифт номеров и фамилий, который еще нигде не использовался. Эта форма стильная и соответствует нашему образу.

Вместе с компанией «Белгосстрах» мы выпустим майки-реплики с этими символами, которые 6 сентября получит всякий болельщик, пришедший на «Борисов-Арену». Надеемся, что вся арена будет в белом, – сказал Бережков.

Как сделать новую форму сборной Беларуси

←Товарищеский матч. Сборная Беларуси, составленная из игроков экстралиги и «Динамо» победила «молодежку»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика