Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры

Источник материала:  
19.07.2016 19:25 — Новости Спорта


18 июля хоккейное «Динамо» приступило к занятиям на льду. А на следующий день команда провела открытую для журналистов тренировку, после которой состоялась пресс-конференция главного тренера канадца Крэйга Вудкрофта и исполняющего обязанности генерального директора клуба Павла Бурбы.




Интенсивность, скорость, быстрота

Несмотря на то, что во вторник динамовцы лишь второй раз после отпуска вышли на лед, в глаза сразу бросилась интенсивность и высокий темп тренировки. Судя по всему, Вудкрофт не преувеличивал, когда после своего назначения говорил о том, что будет требовать от хоккеистов быстроты и отменных физических кондиций.

Для сохранения высокого темпа, наставник привлек дополнительные силы — специалиста Юрия Кузьменкова, который переводил и объяснял белорусским хоккеистам требования канадца, чтобы сам Вудкрофт не тратил на это время и в процессе занятия не возникало пауз.

«Мы изначально решили проводить тренировки в быстром темпе и с высокой интенсивностью», — подтвердил наши наблюдения Крэйг Вудкрофт.

Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры


Новичок «Динамо» 20-летний защитник Кристиан Хенкель, дебютировавший в этом году на чемпионате мира в составе сборной Беларуси, а прошлый сезон проведший за «Юность», также отметил высокие скорости, особенно по сравнению с чемпионатом Беларуси.

«Разница с ОЧБ ощущается. По легионерам это чувствуется, по уровню их мастерства. Хоть я недолго тренируюсь с «Динамо», но вижу, что и скорости выше, и ребята посильнее физически. Интенсивнее здесь конечно. Нам с первого дня тренерский штаб сказал, чтобы на тренировках все делали максимально быстро», — поделился впечатлением от новой команды молодой защитник.

Еще один игрок обороны ветеран и долгожитель «Динамо» 33-летний чех Лукаш Крайчек на вопрос о том, что он может сказать о новом тренере команды Крэйге Вудкрофте по сравнению с предшественниками, не задумываясь ответил: «Интенсивность в первую очередь. Большие нагрузки как на земле, так и на льду с первого же дня тренировок».

По мнению Крайчека, команда стала «значительно моложе» и поэтому «мы должны быть весьма быстры». Опытный игрок похвалил молодых белорусских защитников «Динамо», а также выразил радость по поводу возвращения в минский клуб Дмитрия Коробова, с которым Крайчек играл в одной паре несколько сезонов назад.

Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры


То, что «Динамо» в межсезонье покинули многие лидеры-ветераны, по мнению Крайчека, не является проблемой. «На их место пришли молодые игроки. Считаю, что у нас весьма конкурентоспособный состав. Мы не самая мастеровитая команда в КХЛ, но если мы будем усердно трудиться, то мы можем выигрывать», — подытожил защитник.

Помимо вышеупомянутой интенсивности, нельзя было не заметить наличие силовой борьбы и игры в тело. Тренировки, образно говоря, с фул-контактом практикуют не все специалисты. Похоже, в будущем сезоне мы можем ожидать от «Динамо» довольно агрессивной, плотной и жесткой игры.

Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры


И, все же, несмотря на позитивное впечатление от увиденного и оптимизм того же Крайчека, стоит признать, что по именам состав у «Динамо» едва ли не самый слабый за все сезоны.

Легионеров топ-уровня нет, много молодых белорусов, а те, что постарше и поопытнее, в прошлом сезоне не были готовы тащить команду на себе. Вызывает опасения и вратарская линия. Мильчаков периодами был очень хорош в прошлом сезоне, но, как кажется, с этим согласится и сам Дмитрий, отнести его к вратарской элите лиги пока нельзя. Что касается Лаланда, то после неуверенного выступления на чемпионате мира вообще трудно предполагать, как будет развиваться карьера Кевина.

Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры

Кевина Лаланд

И, наконец, главное — большущие сомнения существуют по поводу подписания самого Крэйга Вудкрофта главным тренером, ведь до «Динамо» он практически не имел опыта работы в данном амплуа.


Разыскивается вратарь! Срочно!

Как стало понятно после пресс-конференции, вратарская линия вызывает опасения не только у нас, но и у самого Вудкрофта. Главной трансферной целью на данный момент рулевой «Динамо» обозначил именно еще одного голкипера.

Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры

Крэйг Вудкрофт

«Я хотел бы иметь в составе еще одного голкипера не по причине недоверия к Лаланду, Мильчакову и Карнаухову, а потому, что у нас очень интенсивный график матчей. Шестимесячный календарь нам придется отыграть за пять месяцев и одну неделю. Поэтому мне хотелось бы равномерно распределить нагрузки между вратарями», — пояснил Вудкрофт.

Из-за олимпийской квалификации, которую сборной Беларуси предстоит проводить в Минске с 1 по 4 сентября, «Динамо» стартует в чемпионате КХЛ только 6 сентября, в то время как новый сезон в лиге начнется 22 августа.

«Для сборной это плюс, что наши игроки смогут сконцентрироваться только на борьбе за олимпийскую путевку, не думая о КХЛ», — отметил Вудкрофт, который является ассистентом Дэйва Льюиса в национальной сборной Беларуси.

Предположение о том, что новый вратарь, который наверняка будет легионером, полностью либо частично лишит игровой практики голкиперов сборной Беларуси Мильчакова и Лаланда, Вудккрофт отверг: «Даже если мы кого-то и подпишем, то новый вратарь еще будет должен заслужить место в составе».

Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры


Впрочем, понятно, что Крэйг несколько лукавит. Если «Динамо» подпишет голкипера (а среди потенциальных новичков фигурируют даже представители НХЛ), то это будет подписание однозначно под первый номер. И на самом-то деле проблема подготовки вратарей сборной в «Динамо» в этом ракурсе весьма и весьма актуальна.

На пресс-конференции по итогам чемпионата мира председатель федерации хоккея Игорь Рачковский упоминал, что взаимопонимание с «Динамо» достигнуто, однако судя по намерению клуба взять еще одного вратаря — это не совсем так.

Говоря в целом о комплектовании команды, главный тренер выразил удовлетворение проведенной селекцией: «Нашим приоритетом было подписание белорусских игроков. Это удалось. При этом у нас еще есть вакансии. Мы анализируем рынок. Как только найдем подходящих хоккеистов, начнем переговоры».

Кто станет капитаном команды пока неизвестно. По словам Вудкрофта, он намерен определиться с капитаном и ассистентами ближе к началу чемпионата, когда сможет объективно оценить лидерские качества каждого игрока по ходу всей предсезонной подготовки.

«Сейчас я не хотел бы называть фамилии, даже если я потенциально и вижу кого-то в этой роли, чтобы не вешать на игроков дополнительную ответственность», — сказал тренер.

Что касается комплектации тренерского штаба, в который помимо Вудкрофта на данный момент входят его ассистент Рон Паско, специалист по вратарям Андрей Мезин и тренер по физподготовке Кристиан Скарфаген, то в нем также возможно пополнение. «Если у нас будет возможность усилить тренерский штаб, мы сделаем это!» — заявил Вудкрофт.

Канадец также объяснил, почему «Динамо» остановило свой выбор на тех специалистах, которые сейчас входят в тренерский штаб.

«Паско имеет пять побед в чемпионатах, он знает, как играть и побеждать. Он обладает хорошими навыками обучения игроков разным аспектам игры. Скарфаген практикует научный подход. Он работает по нескольким современным прогрессивным методикам, идет в ногу со временем. Мы искали именно такого молодого специалиста, который бы был на передовой в своей сфере», — резюмировал Крэйг Вудкрофт.


Вера и трехлетний контракт

Назначение Вудкрофта главным тренером «Динамо» само по себе вызвало удивление со стороны многих хоккейных экспертов. Подписание же специалиста со столь скудным багажом тренерского опыта сразу на три года и вовсе вводит в недоумение. Да-да, контракт с Вудкрофтом заключен на целых три года!

«Контракт действительно трехлетний. Контракты КХЛ имеют определенный регламент, которому мы следуем. Почему трехлетний? Потому что мы верим в Крэйга. Мы ожидаем развития команды: не только сиюминутного результата, но и в целом. Вы видите, что в белорусском хоккее идет смена поколений. Учитывая, что львиная доля — это белорусские игроки, мы надеемся, что на протяжении длительного времени работы с Крэйгом они будут развиваться в клубе и в сборной», — рассказал на пресс-конференции исполняющий обязанности генерального директора «Динамо» Павел Бурба.

Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры


При этом он отметил, трехлетний контракт не означает, что в случае отсутствия результата Крэйгу гарантирована работа в клубе на протяжении всего срока действия соглашения.

«Об этом речь не идет. К Крэйгу, как и к любому сотруднику клуба, предъявляются требования выполнения задач, которые перед ним ставятся. Но мы рассчитываем, что он отработает трехлетний контракт полностью», — подчеркнул руководитель.

При этом он отказался раскрывать какие-либо детали контракта, например, такие, как размер компенсации Вудкрофту при досрочном расторжении соглашения или наличие пунктов, предусматривающих увольнение Вудкрофта клубом в одностороннем порядке.

Столь длительный контракт не поддается никакому логическому объяснению. Во-первых, нигде в мире с начинающими тренерами (а в качестве главного Вудкрофт именно начинающий) не заключаются продолжительные контракты. Во-вторых, что мешало заключить однолетнее соглашение и принять решение о его продлении/непродлении по итогам сезона?

Кстати, если кто не помнит, в «Динамо» уже был эксперимент по приглашению главного тренера с небольшим опытом работы в этой должности. В самом первом сезоне команду изначально доверили американцу Джиму Хьюзу, который продержался на своем посту всего два месяца, а команда при нем потерпела 7 поражений подряд… Это не намек на какие-либо параллели, а лишь констатация факта.

Возвращаясь к Вудкрофту, и.о. гендиректора считает канадского специалиста трудоголиком. «Он появляется на работе в 7 утра и уходит в 7 вечера», — конкретизировал менеджер.

Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры


Сам наставник выделил вот какие свои качества: «Подготовленный. Со страстью отношусь к тому, что делаю. Требовательный. С чувством юмора. Крайне сосредоточенный, во мне живет соревновательный дух».


Лимит на легионеров — не догма, можно и изменить

По словам Павла Бурбы, решение о пяти легионерах в составе в этом сезоне может быть пересмотрено в сторону увеличения, если того будут требовать турнирное положение и поставленные перед клубом задачи.

«В данный момент мы работаем, исходя из лимита в пять легионеров. Мы к нему стремимся. Наша задача — давать практику белорусским игрокам. Однако этот лимит не является догмой. Если вдруг для решения задач и достижения результата нам нужно будет расширить этот лимит, мы, наверное, это сделаем», — подчеркнул менеджер.

Сейчас в составе «Динамо» четверо легионеров, однако держим в уме вышеупомянутого вратаря, который может стать пятым.

Что касается поставленных перед клубом задач, то в середине июня Александр Лукашенкопотребовал от председателя наблюдательного совета «Динамо» министра МВД Игоря Шуневича более качественной игры команды, «чтобы снова не опозориться перед белорусским народом».

Павел Бурба на пресс-конференции повторил анонсированные ранее задачи — выход в плей-офф КХЛ и победа в Кубке Шпенглера, куда «Динамо» вновь приглашено.

О размере бюджета клуба, выделенного под эти цели, Павел Бурба ничего не сказал. «Не разглашаем», — был краток менеджер.

Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры


Нынешний предсезонный сбор «Динамо» в отличие от предыдущих лет проводит не за рубежом, а на «Минск-Арене». Такое решение Павел Бурба объяснил двумя факторами:

«Лишних денег в клубе нет. Плюс не забывайте, что состав еще окончательно не сформирован. При оперативной необходимости просмотреть игрока куда проще сделать это в Минске, на базе клуба, чем на каком-то заграничном сборе».

Сам Вудкрофт также не видит необходимости в подготовке за рубежом. «Нам не нужно куда-то уезжать тренироваться, поскольку у нас тут на месте база и условия мирового уровня. К тому же игроки проводят вечера с семьями. Мне кажется, хоккеисты счастливы, что мы работаем в Минске», — сказал тренер.

Хотелось бы, чтобы с началом чемпионата своим счастьем хоккеисты стали активно делиться с болельщиками…



Александр ВАНКОВИЧ
←СИК – БАТЭ. Александр Володько и Риос выйдут в стартовом составе, Иванич и Гвилия – в запасе

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика