Немецкие биатлонистки отпраздновали двойной успех в спринте на этапе КМ в Нове-Место

07.02.2015 16:22 — Новости Спорта
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортсменки из сборной Германии Лаура Дальмайер и Франциска Хильдебранд заняли соответственно первое и второе места в женской спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, которая сегодня состоялась на 7-м этапе Кубка мира по биатлону сезона 2014/15 в чешском Нове-Место. Квинтет белорусок остался за чертой призеров, хотя лидер национальной команды Дарья Домрачева остановилась в шаге от пьедестала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

При безошибочной стрельбе победительница гонки Лаура Дальмайер финишировала со временем 21 мин. 33,4 сек. Лишь одну секунду ей уступила коллега по немецкой сборной Франциска Хильдебранд, которая также не ошибалась на огневых рубежах. К радости местных болельщиков третье место досталось чешской биатлонистке Веронике Витковой (+13,9 сек., 1 промах).

Лидер белорусской команды Дарья Домрачева стартовала 45-й, причем в ранге лидера зачета спринтерских гонок Кубка мира нынешнего сезона. При двух не закрытых мишенях (1+1) она сумела занять 4-е место, проиграв победительнице 23 сек. Безмедальный финиш, как оказалось, не повлиял на ее лидерские позиции в этой дисциплине, где она по-прежнему первая (292 очка). Единственной из белорусок, кому сегодня идеально удалась стрельба, стала Ирина Кривко. Молодая биатлонистка стала в итоге 14-й (+55,3 сек.), заработав сразу 27 очков в общий зачет КМ. Надежда Скардино финишировала 16-й (+57,7 сек.; 1 промах), Надежда Писарева - 22-й (+1 мин. 07,4 сек.; 1), Анастасия Дуборезова - 57-й (+2 мин. 41,2 сек.; 4) среди 84 участниц соревнований. Таким образом, все белоруски получили право выступить в гонке преследования на 10 км, которая состоится 8 февраля.

Что касается положения в общем зачете Кубка мира, то Дарья Домрачева сохраняет 2-ю позицию. Теперь на ее счету 663 очка. Лидирующая в нем финка Кайса Мякяряйнен в сегодняшнем спринте стала 7-й. В ее активе 696 очков. Разрыв между первой и второй биатлонистками сократился до 33 очков, однако по окончании сезона у каждой спортсменки не будут учитываться результаты двух худших гонок. Надежда Скардино идет 12-й (324), Надежда Писарева - 38-й (116), Анастасия Дуборезова - 53-й (51), Ирина Кривко - 57-й (40).

Следующим видом программы этапа КМ в Нове-Место станет мужской спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами. По минскому времени сегодня эта гонка стартует в 17.30. Стартовые номера белорусских стреляющих лыжников в ней таковы: Владимир Чепелин - 16, Юрий Лядов - 37, Дмитрий Дюжев - 55, Роман Елетнов - 93.-0-

←Гродненская "Городничанка" крупно проиграла во Франции в рамках розыгрыша гандбольного Кубка вызова