Белорусские стрелки из лука завоевали бронзу турнира смешанных команд на ЧЕ в Армении

25.07.2014 13:38 — Новости Спорта
25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский дуэт Антон Прилепов/Елена Толкач победил оппонентов из Финляндии в поединке за бронзовые награды соревнований смешанных команд на чемпионате Европы-2014 по стрельбе из лука, который проходит в Эчмиадзине (Армения), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для белорусских мастеров олимпийского (классического) лука бронзовая дуэль в смешанном разряде сложилась крайне непросто. У финнов Антти Текониеми и Тары Куоппа они выиграли лишь в перестрелке - 5:4. Как ранее сообщалось, Антон Прилепов и Елена Толкач в квалификации набрали 1 298 очков, заняв промежуточное 9-е место. В соперники по 1/8 финала им достался дуэт из Великобритании Ларри Годфри/Наоми Фолкард. Борьбы в этом противостоянии не наблюдалось: белорусы выиграли - 6:0. В четвертьфинале Прилепов и Толкач одолели итальянскую пару Мауро Несполи/Гвендалина Сартори (5:3), однако в полуфинале с тем же результатом уступили россиянам Баиру Цыбекдоржиеву и Татьяне Сегиной. Обидчики белорусов стали в итоге чемпионами Европы. Российские стрелки сегодня в золотой встрече уверенно победили датчан Майю Джагер и Николая Вулффа - 6:2.

Предыдущий раз белорусские лучники попадали в число призеров чемпионата Европы среди взрослых в 2006 году. Тогда на соревнованиях в Афинах (Греция) Антон Прилепов, Николай Марусов и Сергей Виторский завоевали золотые награды в мужском командном турнире. На прошлогоднем чемпионате мира в турецкой Анталье 2-е место среди женских команд заняли Анна Марусова, Екатерина Тимофеева и Елена Толкач.

Что касается континентального турнира нынешнего года в Армении, то белорусы гарантированно завоюют на нем еще одну медаль. В финал мужских личных соревнований по стрельбе из классического лука вышел Антон Прилепов. 26 июля он поспорит за чемпионский титул с представителем Германии Флорианом Кахлундом.-0-

←Митьков пробился в финал мужского метания молота на юниорском легкоатлетическом ЧМ в США