Юношеская сборная Беларуси по хоккею победила команду Казахстана на ЧМ-2014 в дивизионе I

Источник материала: БелТА  
16.04.2014 21:08 — Новости Спорта
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юношеская (U-18) сборная Беларуси по хоккею одержала победу над сверстниками из Казахстана на чемпионате мира-2014 в группе А дивизиона I, который проходит во французской Ницце, сообщает корреспондент БЕЛТА. Несмотря на положительный результат, подопечные Сергея Петухова сохранили лишь теоретические шансы на выход в элитный дивизион мирового юношеского хоккея.

Казахстан (U-18) - Беларусь (U-18) - 1:2 (по буллитам) (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1).

Беларусь: Осипков; Исайков - Клявзо (к), Кравцов - Карабань - Маркевич; Фальковский - Тимощенко, Астанков - Грецкий - Черников; Гончаров - Е.Иванов, Мисников - Буйницкий - Коташенко; Чайка - Сушко, Бунец - Филиппович - Веремьев.

Шайбы: 0:1 - Карабань (Маркевич, 15.53), 1:1 - Кошелев (Асетов, 58.04), 1:2 - Веремьев (65.00, решающий буллит).

Броски: 33 - 24.

Штраф: 33 - 10.

Чтобы продолжать на равных с остальными командами борьбу за победу на турнире и единственную путевку в высший дивизион белорусам требовалась победа в основное время над соперниками из Казахстана. Дружина Сергея Петухова была близка к нужному результату. В первом периоде усилиями Даниила Карабаня она вышла вперед, и долгое время сохраняла добытое преимущество, однако не устояла перед атаками оппонентов в самой концовке поединка. В овертайме оба коллектива создали минимум острых моментов. В отличие от матча с норвежцами, когда белорусы проиграли в буллитной серии, на этот раз им сопутствовал успех. Он, впрочем, оставил крайне малые шансы на итоговую победу в мировом форуме. В активе юношеской сборной теперь 3 очка после трех встреч. Оставшиеся две игры с французами (17 апреля) и итальянцами (19 апреля) максимум могут принести 6 очков, но турнирная судьба белорусской команды будет напрямую зависеть от результатов игр соперников.

14 апреля юношеская сборная Норвегии с крупным счетом 6:1 выиграла у команды Франции, а сегодня нокаутировала сверстников из Италии (9:0) и возглавляет турнирную таблицу. Латыши, идущие вторыми, после победы над белорусами (3:2) в предыдущей встрече сегодня сыграют с французами. Белорусская команда в первом матче уступила норвежцам по буллитам 4:5.

Турнирное положение:

1. Норвегия - 8 очков (3 матча; разница шайб - 20-5),
2. Латвия - 6 (2; 8-4),
3. Казахстан - 4 (3; 8-8)
4. Франция - 3 (2; 6-9),
5. Беларусь - 3 (3; 8-9),
6. Италия - 0 (3; 4-19).

Путевку в элитный дивизион мирового юношеского хоккея завоюет только победитель кругового турнира. Команда, которая займет последнее место, опустится в группу В дивизиона I. Среди сильнейших дружин юношеская сборная Беларуси не выступает с 2010 года, когда на первенстве планеты в Бобруйске заняла последнее, 10-е, место и утратила прописку в высшем свете. В апреле 2013 года на ЧМ в дивизионе I, турнир группы А которого принимал итальянский Азиаго, среди шести команд белорусы заняли 4-е место, не сумев завоевать право на повышение в классе.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Смаргонцы зноў перамаглі ў таварыскім матчы

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика