Китайская теннисистка На Ли второй год подряд сыграет в финале Australian Оpen

23.01.2014 10:14 — Новости Спорта
23 января, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. На открытом чемпионате Австралии по теннису сегодня определись финалистки в женском одиночном разряде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первую путевку в финал, причем второй год подряд, завоевала китайская теннисистка На Ли, находящаяся на 4-й позиции в мировом рейтинге. Сегодня в полуфинальном поединке она победила канадку Эжени Бушар (31) - 6:2, 6:4, затратив на это чуть менее полутора часов.

Другой полуфинал завершился неожиданно: пятый номер рейтинг ВТА польская теннисистка Агнешка Радваньска, уверенно переигравшая накануне вторую ракетку планеты белоруску Викторию Азаренко, сегодня практически без борьбы за 1 час 10 мин. уступила словачке Доминике Цыбулковой (24) - 1:6, 2:6.

На пути к решающему поединку Australian Оpen-2014 На Ли избежала встреч с лидерами мирового рейтинга, а вот Доминике Цыбулковой в 1/8 финала пришлось сразиться с третьей ракеткой планеты россиянкой Марией Шараповой и она добилась победы в трехсетовом матче - 3:6, 6:4, 6:1. Для 31-летней китайской спортсменки это будет третья попытка выиграть состязания на кортах "Мельбурн-парка" - в 2011 году она проиграла в финале бельгийской теннисистке Ким Клийстерс (6:3, 3:6, 3:6), а год назад уступила Виктории Азаренко (6:4, 4:6, 3:6). В коллекции На Ли уже есть победы на соревнованиях серии "Большого шлема" - в 2000 году она стала триумфатором "Ролан Гаррос-2011" в Париже, а всего в ее послужном списке 8 викторий на турнирах ВТА. Соперница китаянки 24-летняя словацкая теннисистка впервые в своей карьере пробилась в финал турниров серии "Большого шлема", пока она выиграла всего три профессиональных турнира. Финальный матч На Ли - Доминика Цыбулкова состоится в субботу, 25 января.

В мужском одиночном разряде сегодня состоится первый полуфинал, в котором чешский теннисист Томаш Бердых (7) встретится с представителем Швейцарии Станисласом Вавринкой (8). В пятницу, 24 января, первый номер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль сыграет с еще одним швейцарцем Роджером Федерером (6).

Победители полуфинальных баталий определят чемпиона в заключительный день состязаний в Мельбурне 26 января.-0-

←КХЛ. Минское «Динамо» принимает «Северсталь»