В белорусской заявке на этап Кубка мира по художественной гимнастике будет максимальное количество спортсменок

Источник материала:  
15.05.2013 21:53 — Новости Спорта

В белорусские заявки на седьмой этап Кубка мира — BelSwissBank по художественной гимнастике и международный турнир «Хрустальная роза», которые начнутся 17 мая в минском Дворце спорта, будет включено максимально возможное количество спортсменок, сообщила сегодня на пресс-конференции, приуроченной к старту соревнований, главный тренер национальной команды по этому виду спорта Ирина Лепарская, передает БЕЛТА.

На турнире «Хрустальная роза» в юниорском групповом упражнении выступят Кристина Новикова, Кристина Шейда, Евгения Венско, Яна Черная, Владислава Зырянова, Екатерина Долинкина. Эти гимнастки впоследствии отправятся и на чемпионат Европы в Вену (Австрия), в программу которого вошла эта дисциплина в юниорской возрастной категории. Девушки преодолели достаточно много стартов, не раз стояли на пьедестале почета, характеризовала эту группу граций Ирина Лепарская.

«В индивидуальное многоборье допускаются от каждой страны максимум две гимнастки. От Беларуси будут выступать в зачет Кубка мира Мелитина Станюта и Екатерина Галкина. Как стране-организатору нам выделены две дополнительные квоты, то есть разрешено заявить еще двух гимнасток. Этой чести удостоились Арина Шарапа и Мария Кадобина по результатам выступления на международных соревнованиях в этом году, — отметила глава тренерского штаба нацкоманды по художественной гимнастике. — В групповом упражнении к Марине Гончаровой и Александре Наркевич добавились чемпионки Европы среди юниоров в групповом упражнении со скакалками Мария Котяк и Кристина Костевич, а также Валерия Пищелина и Анна Дуденкова. По составу видно, что в основном в нем молодые «необстрелянные» спортсменки, но они уже заявили о себе очень громко».

Государственный тренер Министерства спорта и туризма Беларуси по художественной гимнастике Виктория Кушнир дополнила, что все молодые гимнастки, которые выступят в соревнованиях среди старших на седьмом этапе Кубка мира, имеют опыт международных юниорских турниров. Было время, когда они еще работали в качестве запасных, поэтому опыт у них хотя бы тренировочный, все-таки есть на самом высоком уровне, сказала она.

Журналисты попросили Ирину Лепарскую прокомментировать выступление на домашнем этапе Кубка мира в групповом упражнении Марины Гончаровой, которая осенью минувшего года вместе с еще несколькими именитыми белорусскими гимнастками заявила о завершении активной спортивной карьеры, однако в 2013 году выступит уже на вторых для себя подобных соревнованиях. «Во время церемонии проводов гимнасток красной нитью проходила мысль, что они не расстаются со спортом навсегда, — напомнила Ирина Лепарская. — Мы их тогда провожали в этот переходный год, за который они должны определиться: может быть, какая-то из них захочет продолжить спортивную карьеру, а другая наоборот захочет сделать паузу, отдохнуть, потому что на Олимпиаде-2012 на них пришлись как физическая, так и моральная сверхнагрузки. Если в некоторых видах спорта имеется возможность пройти от трех до шести олимпийских циклов и Олимпиад примерно одним составом, то у нас практически каждый олимпийский цикл возникает необходимость обновлять команду. Нам очень везет, когда кто-то идет на второе четырехлетие. В этом году нам, кстати, не очень повезло. Остались только Мелитина Станюта среди «личниц» и Александра Наркевич в групповом упражнении. Марина Гончарова поняла нашу тяжелую ситуацию. Думаю, что ей до конца и самой еще не хотелось прощаться со спортом, поэтому она пошла навстречу и приняла положительное решение о дальнейших выступлениях в этом году. Сейчас в групповом упражнении есть два лидера, которые повели за собой остальных, можно сказать, детей. Надеемся, что большое количество стартов и не меньший объем работы сделают из них настоящих спортсменок и закалят их. А к чемпионату мира мы придем уже единой хорошей командой».

Этап Кубка мира по художественной гимнастике пройдет в Минске в пятый раз. Его организаторами выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская ассоциация гимнастики, Президентский спортивный клуб, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Минский горисполком. Генеральный спонсор соревнований — ЗАО «БелСвиссБанк».



←Футбол без сослагательного наклонения

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика