Иногда лучше промолчать

Источник материала:  

Престижный теннисный турнир в Мадриде в нынешнем году горазд на сенсации. Уже в первом туре из сетки соревнований вылетели Ли На, Каролин Возняцки и Агнешка Радваньска, а в среду на трибуну отправились Петра Квитова и, увы, наша Виктория Азаренко.


В прошлом году Вика играла в финале мадридского турнира и уступила своей заклятой сопернице Серене Вильямс — 1:6, 3:6. Зная максимализм, характер и амбиции Азаренко, можно было не сомневаться, что только победные планы она вынашивает и сейчас, однако против обстоятельств не попрешь. Травма и довольно долгое отсутствие игровой практики взяли свое: в драматичном поединке Виктория уступила россиянке Екатерине Макаровой — 6:1, 2:6, 3:6. В решающем третьем сете на корте шла равная нервная борьба с изобилием ошибок с обеих сторон. Допустив промах в очередной раз, Вика не выдержала: в сердцах она швырнула ракетку оземь, сломав ее пополам. И тут же получила наказание: арбитр на вышке вынесла Виктории штраф, присудив очко Макаровой, и это, безусловно, стало переломным моментом поединка. Азаренко пыталась оспорить это решение, но тщетно. На корте шумовые микрофоны зафиксировали диалог белорусской теннисистки с судьей Марианной Алвеш:


Вика: Штрафное очко, за что? Вы, наверное, шутите? Как вы вообще можете судить матчи?


Алвеш: Ты сказала плохое слово между сетами. Я не буду его повторять.


Вика: Серьезно? Я ничего не говорила...


Алвеш: Я все слышала. А это было второе предупреждение, поэтому я снимаю очко.


Вика: Как после всех твоих решений у тебя до сих пор остается судейский бэйдж?


...Прощаясь с Мадридом, Азаренко была немногословна:


— Я допускаю ошибки, которых не должно быть, но это результат длительного отсутствия на корте. У меня есть еще один турнир перед Открытым чемпионатом Франции, и я планирую продолжать тренировки и прогрессировать.


Отсюда вывод: унывать не следует. А ругаться, если что, лучше по–русски. Это такой богатый язык, что никакой арбитр не поймет, о чем идет речь.

 

Советская Белоруссия №85 (24222). Пятница, 10 мая 2013 года.

Автор публикации: Сергей АТКИНСОН

Фото: РЕЙТЕР

←Арена

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика