«Челси» и «Бенфика» сыграют в финале Лиги Европы

03.05.2013 13:05 — Новости Спорта

«Челси» и «Бенфика» сыграют в финале Лиги ЕвропыФутболисты лондонского «Челси» и лиссабонской «Бенфики» вышли в финал розыгрыша Лиги Европы сезона-2012/2013. Оба нынешних финалиста 2 мая выиграли в ответных четвертьфиналах с одинаковым счетом 3:1, сообщает БЕЛТА.

В Лондоне прошлогодний победитель главного континентального турнира Лиги чемпионов «Челси» принимал гостей из швейцарского «Базеля» и за несколько секунд до окончания первого тайма получил мяч в свои ворота после удара Мохаммеда Салаха. В перерыве наставник британского клуба испанский специалист Рафаэль Бенитес видимо нашел способ взбодрить своих подопечных и те сразу же пошли в атаку. Успех не заставил себя ждать — через 4 минуты после возобновления игры Фернандо Торрес сравнял счет, еще через три оборота секундной стрелки Виктор Мозес вывел хозяев вперед, а по истечении часа игрового времени эффектную точку отличным дальним ударом в «девятку» поставил Давид Луис. После этого гости пытались отыграться, но реальных шансов спасти матч у них не было. В первой игре в Базеле британская дружина также была сильнее — 2:1.

Португальская «Бенфика» играла в Лиссабоне и взяла реванш у турецкого «Фенербахче» за поражение в Стамбуле с минимальным счетом 0:1. Хозяева, которых поддерживали 65 тыс. болельщиков, свой первый гол забили на 9-й минуте встречи, когда отличился Николас Гайтан. Правда, гости вскоре отыгрались — 23-й голландский форвард «Фенербахче» Дирк Куйт с пенальти поразил ворота голкипера португальцев Артура. Однако уйти на перерыв при равенстве в счете подопечным Айкута Коджамана не удалось — за 10 минут до финиша первой половины игры Оскар Кардосо вновь вывел «орлов» вперед. Он же установил окончательный результат на 66-й минуте встречи — 3:1.

Для самого титулованного клуба Португалии это уже второй в истории решающий поединок второго по значимости клубного турнира Старого Света. Первый раз «Бенфика» играла в финале Кубка УЕФА 30 лет назад, уступив по сумме двух встреч бельгийскому «Андерлехту» — 0:1 (в гостях) и 1:1 (дома). Кроме того, в активе лиссабонцев две победы в Кубке чемпионов (1961, 1962).

Футболисты «Челси» еще ни разу не добирались до финала Лиги Европы, а в главном континентальном турнире Лиге чемпионов у «Челси» есть победа в 2012 году и неудачный финал-2008. Лондонский клуб дважды становился обладателем Кубка кубков — в 1971 и 1998 годах.

Финал Лиги Европы состоится 15 мая в Амстердаме на поле «Амстердам-Арены».