Сергей Новиков: «Идет седьмая весна, как прикасаться к подогреву на гомельском стадионе строжайше запрещено»

Источник материала:  
09.04.2013 21:55 — Новости Спорта
goals.by

Известный белорусский спортивный журналист Сергей Новиков высказался по поводу эксплуатации подогрева на гомельском стадионе «Центральный».

«Наиболее занимательны гомельские коллизии. Согласно парадной отчетности, на тамошнем стадионе «Центральный» давно, еще в 2005 году, к газону было подведено электрическое тепло. Его установили в рекордно короткие сроки, в летней паузе между кругами. Заодно ободрили общественность реляциями о взыскательности тендера и максимально дешевом варианте работ по установке.

Весной-2006 системе учинили шестидневное тестирование. Результаты ошеломили. Совершенно внезапно счетчики просигналили, что эксплуатация уложенных под траву проводов в разы дороже сумм, в какие обходится работа аналогичных систем, основанных на токе жидкости. Рубильник выключили. Нынче календарь отсчитывает уже седьмую весну, как прикасаться к нему строжайше запрещено. По теперешним тарифам час работы гомельского подогрева потянет из стадионного бюджета 2 миллиона рублей. Для достижения минимального агрономического эффекта греть без перерывов необходимо три недели...

Сказать по правде, это тема отнюдь не журналистского расследования. Уж не знаю, как всей стране, а жителям Гомеля наверняка было бы интересно узнать имена и фамилии отцов и реализаторов славного землеройного проекта. Пусть от футбольных проблем города и клуба эти люди уже предусмотрительно отдалены, руководить токами средств коммунального хозяйства некоторым из них наверняка доверено и поныне», — цитирует Новикова «Прессбол».

←Проект футбольного центра на проспекте Победителей вынесен на общественное обсуждение

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика