БАТЭ стал на шаг ближе к большой еврокубковой осени.

23.08.2012 09:08 — Новости Спорта

Смотреть

В первом матче плей-офф Лиги чемпионов флагман белорусского футбола победил израильский "Хапоэль", 2:0. Фанаты уже в предвкушении осенней стадии, ведь в Минск приедут самые титулованные команды планеты.

Рассказывает Андрей Иванов.
Гили Ландау, тренер "Хапоэля" из Кирьят-Шмоны (в чемпионате Израиля 7 "Хапоэлей") перед игрой заявил: "БАТЭ наименее привлекательный соперник из тех, с кем могли бы мы сыграть на этой стадии. Обидеть никого не хотим, но команды есть и более титулованные".
С чего тренер завел эту песню, неясно. И ладно б игроки его понюхали пороху на групповой стадии Лиги чемпионов, так нет, результаты команды выдающимися назвать сложно.
Несмотря на то что достижения Израиля в футболе скромны, жители земли обетованной гордятся тем, что в мире достаточно футболистов, имеющих еврейские корни. Так, своими в доску они считают Дэвида Бэкхэма, у него дед чистокровный еврей, бразильца Кака, полное имя которого Дос Сантос Лейте Рикардо Изексон, и легендарного Летучего голландца Йохана Кройфа.
На старте БАТЭ возил дальних родственников Бэкхэма по газону, как школьников на тренировке. К 13-й минуте счет на табло мог бы быть разгромным. Не хватало самой малости - точного удара.
(Виктор Гончаренко, главный тренер ФК БАТЭ, Борисов)
Гол назревал и вызрел на 29-й минуте. Мозолевский нашел пасом Родионова, ну а нападающий, развернувшись на 180 градусов, точно пробил в угол ворот.
Сколько еще эпизодов было загублено, считать не будем. По-хорошему их хватило бы на 2, а то и 3 матча. Взять хотя бы моменты Мозолевского и Глеба. Для Александра это уже вошло в привычку: создать голевую ситуацию и забыть ударить по воротам.
Председатель правления ФК БАТЭ в ложе хватался за голову, не понимая, почему на табло всего 1:0. Разводил руками и голкипер Борисова Горбунов. Но болельщики не унывали. Заводили стадион и команду. И на 79-й минуте Родионов оформил второй гол.
Оформлять путевку в групповой раунд могли все те же Глеб и Василюк. Ограничились двумя мячами. Впрочем, фанаты уже в предвкушении осенней стадии.
И лишь Анатолий Капский не поддавался эйфории, успокаивая всех в VIP-ложе. Мол, подождем ответного матча.

←Мезин попал в расширенный состав сборной Беларуси для участия в олимпийской квалификации