Две медали выиграли белорусы на чемпионате Европы по велотреку

08.11.2010 12:52 — Новости Спорта

Белорусские спортсменки завоевали две медали (золото и серебро) на чемпионате Европы по велотреку, который завершился в польском Прушкове, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ольга Панарина стала чемпионкой Европы в кейрине, опередив чемпионку мира Симону Крупескайте из Литвы. Бронзовой медалисткой здесь стала украинка Любовь Шулика.

Татьяна Шаракова завоевала серебро в омниуме. Медали в омниуме разыгрываются по результатам заездов в шести дисциплинах: спринте, сркэтче, индивидуальной гонке преследования, гонке по очкам и гите, в гонке с выбыванием. Победителем становится спортсмен с наименьшей суммой занятых мест.

Шаракова по итогам 6 видов набрала 29 баллов, заняв 1-е место в скрэтче на 10 км, 3-е — в индивидуальной гонке преследования на 3 км, став пятой в спринте на 250 м и в гите на 500 м, заняв 6-е место в гонке по очкам на 20 км и 9-е — в гонке с выбыванием.

Чемпионкой Европы в омниуме стала испанка Лейре Олаберрия-Дорронсоро (26 очков), бронзовой медалисткой — Малгожата Войтыра из Польши (34).

Омниум впервые будет был включен в программу Олимпийских игр 2012 года.

В медальном зачете Беларусь и Россия, завоевав по 1 золоту и 1 серебру, разделили 4-е место. Впереди же команды Великобритании (3 золота, 2 серебра, 2 бронзы), Франции (2, 2, 0) и Германии (2, 1, 2). Следом за белорусской дружиной расположились Чехия (1, 0, 1), Испания (1, 0, 0), Литва (0, 2, 1), Голландия (0, 1, 1), Бельгия (0, 1, 0), Украина (0, 0, 2), Польша (0, 0, 2).

←Максим Мирный вернулся в десятку сильнейших теннисистов, выступающих в парном разряде