Один сценарий двух матчей

30.08.2010 20:21 — Новости Спорта

В Бобруйске и Могилеве в прошедшие выходные стартовал чемпионат Европы по волейболу среди юношей до 20 лет. Сборная Беларуси на правах хозяев попала на этот турнир без отборочных матчей и в финальной части провела уже две игры. К сожалению, в обеих уступила.

Горечь от двух поражений еще больше усиливается у тех, кто видел игры с болгарами и сербами. Стартовый сет оставался за подопечными Игоря Загорцева и Сергея Кононова. Вначале хозяева на кураже сметали соперников с площадки своими мощными ударами, но затем теряли инициативу.

БЕЛАРУСЬ — 1 БОЛГАРИЯ — 3 (25:20, 21:25, 18:25, 18:25)

БЕЛАРУСЬ: Черепович — 21 очко, Мешков — 10, Корец, Пронько — по 9, Драпчинский (к), Чеботарев — по 4, Михайловский, Козлов, Поплевкин — по 1, Мартынов, Ховалкин, Будюхин (либеро).

Ошибки соперника — 22.

Первый матч с болгарами мог дать хозяевам ответы на многие вопросы. Способны ли белорусские волейболисты замахнуться на высокое место на домашнем чемпионате? Ответ хотели узнать многие, в том числе и тренеры, которым требовалось не ошибиться с выбором стартовой шестерки. Впрочем, как признавался сам Игорь Загорцев, выбор из запасных небольшой, его смущала только позиция пасующего. В итоге она была доверена игроку местного могилевского клуба Артуру Драпчинскому. Как оказалось, с этой ключевой позицией тренеры не прогадали, хотя им и приходилось прибегать к услугам Игоря Козлова, который также появлялся на площадке в трех партиях из четырех.

Начало матча осталось за белорусами. Команда Игоря Загорцева при родных трибунах успешно атаковала по краям, где главными действующими лицами были Вячеслав Черепович и Сергей Мешков. Благо и с приемом больших проблем у наших ребят не было.

Все изменилось во втором сете, когда болгары скорректировали свои действия. Сильная подача и активное нападение помогли им перехватить инициативу. Белорусы стали много ошибаться на подаче, что и отразилось на счете. Лидеры болгар Николай Пенчев и сын главного тренера гостей Жани Желязков легко набирали свои очки. Болгарам лучше удавались концовки сетов, в то время как хозяева испытывали проблемы с приемом.

Игорь ЗАГОРЦЕВ, главный тренер сборной Беларуси (U-20):

— За те два месяца, что работаю с командой, это был один из лучших матчей. Особенно вначале. Какие-то попытки сыграть в такой же волейбол у нас были с россиянами. Но то были товарищеские матчи, а официальные — совсем другое дело. Проблема этой молодежной сборной в том, что за последние полтора года с момента ее участия в юношеском чемпионате в Голландии она не сыграла ни одного крупного турнира. Конечно, в том числе и это отразилось на том, что мы не смогли удержать преимущество. Но только на отсутствие полноценной игровой практики поражение от болгар пенять не стоит. Если бы мы не так много ошибались, то имели бы отличный шанс заработать два очка.

Николай ЖЕЛЯЗКОВ, главный тренер сборной Болгарии (U-20):

— У нас было мало информации о сборной Беларуси. Перед игрой мы волновались, не знали, как будем играть. Каждый первый матч на столь крупном турнире всегда проходит тяжело. Уже по ходу игры с Беларусью мы прибавляли. Я рад, что ребята оставались спокойными и верили в победу несмотря на то, что на площадке ситуация была не в нашу пользу.

БЕЛАРУСЬ — 1 СЕРБИЯ — 3 (25:20, 18:25, 20:25, 17:25)

БЕЛАРУСЬ: Черепович — 15, Мешков — 13, Пронько — 12, Корец — 7, Михайловский — 6, Драпчинский, Козлов, Чеботарев — по 1, Мартынов, Ховалкин, Поплевкин, Будюхин (либеро).

Ошибки соперника — 24.

По схожему сценарию развивались события и в матче с чемпионами мира среди юношей (U-18) — сербами. Артур Драпчинский, как и в субботу, начал встречу уверенно, Черепович и Мешков после его передач часто пробивали сербов. На стартовом отрезке встречи белорусы неплохо отработали блоком. При счете 6:9, прекрасно осознавая, что инициатива уходит из рук, тренер Милан Заркович попросил тайм-аут, но уж если не заладилось с самого начала, то перестроиться мгновенно в таких случаях очень тяжело. Белорусы неплохо действовали в защите и на второй технический перерыв ушли с комфортным преимуществом 16:12, которое удалось развить и после паузы. Вячеслав Черепович, как и накануне в матче с болгарами, был одним из самых заметных на площадке. Его действия приносили очки в копилку сборной Беларуси, он же удачно сыграл и на сет-боле при счете 24:20.

Продолжили в таком же темпе подопечные Загорцева и во втором сете. Сербы при счете 1:5 начали заметно нервничать, но постепенно гости с Балкан нащупали свою игру. Вернее, активно включился в спасение своей команды капитан и главная звезда Сербии Александр Атанасьевич. В нападении он был вездесущ, немалую угрозу таили в себе и его силовые подачи, учитывая проблемы белорусов с приемом. В итоге подопечные Милана Зарковича легко добились успеха во второй партии. А тренерский штаб белорусов принялся делать массовые замены, на площадке побывали все запасные, кроме Ховалкина, но, в отличие от соперников, нашедших в себе силы в трудную минуту перестроиться, наши этого сделать не смогли. Уставший Атанасьевич был заменен в середине третьей партии, которая долгое время проходила под контролем хозяев чемпионата. Белорусы настолько вошли в кураж, что по ходу сета имели преимущество в шесть-семь очков. Тот же Сергей Мешков своей силовой подачей ставил в тупик принимающих сербов — два эйса подряд — 15:9. Наставник балканцев Заркович вновь занервничал, апеллируя к арбитрам по поводу спорных решений, меняя состав, пытаясь найти оптимальное сочетание.

При счете 15:11 в четвертой партии белорусы имели все шансы перевести игру на тай-брейк. Однако герой и одновременно антигерой матча Черепович дважды ударом по диагонали угодил в блок, а затем ошибся Драпчинский, пытаясь сделать скидку. В итоге от преимущества не осталось и следа. Предстояла нервная концовка. Слава Черепович, реабилитируясь за свои оплошности, выдал серию подач, после которых наши повели 20:17, но увидеть пятую партию болельщикам было не суждено. После перерыва проснулись не белорусы, а Ковачевич, долгое время стоявший у сербов на задней линии на приеме и не помышлявший об атаке. Его удар по переходящему мячу 22:20 и предрешил исход встречи. Сербы и сами не могли поверить, что вытащили этот матч, радуясь успеху, словно вновь стали чемпионами мира.

— Признаюсь откровенно, если бы мы не были хозяевами чемпионата, то, скорее всего, на матч с сербами вышли бы другим составом, чтобы поберечь силы лидеров на более важные для нас игры. Но мы выступаем дома, где должны побеждать, поэтому сражались как могли. Матч с сербами станет для нас хорошим уроком на будущее. К сожалению, у нас нет такой скамейки запасных, как у сербов. Единственный, кого я могу спокойно вызвать из запаса, так это Боря Чеботарев, который может заменить доигровщиков. Поэтому то, что нам не удалось удержать игру под контролем, для меня не стало неожиданностью.

Милан ЗАРКОВИЧ, главный тренер сборной Сербии (U-20):

— Первая партия стала для нас нокаутом. Такой игры от белорусов мы явно не ожидали. Однако сохранили спокойствие, сделали замены, которые помогли нам вернуть контроль над игрой.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ (U-20)

ГРУППА 1. Бобруйск

28.08. Германия — Голландия — 0:3 (21:25, 22:25, 20:25). Россия— Бельгия — 3:0 (25:20, 25:21, 25:21). Турция — Польша — 2:3 (20:25, 12:25, 25:20, 25:16,10:15). 29.08. Германия — Россия — 2:3 (21:25, 25:21, 21:25, 25:20, 11:15). Голландия — Польша — 3:1 (25:18, 25:21, 9:25, 25:23), Бельгия — Турция — 3:0 (25:23, 25:21, 25:23).

ГРУППА 2. Могилев

28.08. Испания — Италия — 3:2 (20:25, 25:17, 25:16, 20:25, 18:16). Беларусь — Болгария — 1:3 (25:20, 21:25, 18:25, 18:25). Сербия — Франция — 3:0 (25:18, 31:29, 25:20). 29.08. Болгария — Италия —3:0 (25:22, 25:21, 25:13). Беларусь — Сербия — 1:3 (25:20, 18:25, 20:25, 17:25). Франция — Испания — 3:1 (14:25, 25:20, 25:23, 25:21).

1. Болгария 2 2 0 6-1 4

2. Сербия 2 2 0 6-1 4

3. Испания 2 1 1 4-5 3

4. Франция 2 1 1 3-4 3

5. Беларусь 2 0 2 2-6 2

6. Италия 2 0 2 2-6 2