Омраченный праздник

30.08.2010 20:24 — Новости Спорта

Город «горняков» праздновал День шахтера, и команде очень хотелось отметить его победой, но «Динамо» уперлось и огорчило соперников и их почитаталей.

ШАХТЕР — 1 (0) ДИНАМО (Брест) — 1 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Януш (42, пас — Цеван). 1:1 — Киренкин (84, пас — Комаровский).

ШАХТЕР (4+1+4+1): Цыгалко — Гукайло (Осипович, 46), Киренкин, Янушкевич, Рожков — Леончик (к) — Комаровский, Греньков, Денисевич (Баланович, 46), Ситко — Алумона.

ДИНАМО (4+3+3): Плотников — Цеван, Гайдучик, Демидович, Панковец — Челидзе, Щегрикович, Сокол (к) — Януш, Мозолевский (Хващинский, 86), Кибук.

СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев).

ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Янушкевич (18), Сокол (58), Плотников (71), Щегрикович (74), Челидзе (90).

СОЛИГОРСК. 29.08. Стадион «Строитель». Пасмурно, 10 градусов, 19.00, электроосвещение. 1650 зрителей.

Если для «Динамо» ничья сродни победе после ряда невыразительных матчей, то для «Шахтера», возможно, роковая осечка в свете борьбы с «Минском» — за «серебро». Хотя солигорцы владели территорией, моменты чаще создавали брестчане, которые ясно дали понять, что не намерены отдавать очки за просто так. Уже на 6-й минуте Цыгалко пришлось вступить в игру после того, как нанес сильный удар Сокол. В дальнейшем «Динамо» старалось отвечать атакой на атаку «Шахтера». Словом, отсутствие Василюка не сделало нападение гостей менее острым. Так после выпада Алумоны пробил чуть мимо Мозолевский, а на «выстрел» Комаровского рядом со штангой нашелся оппонент в лице Кибука. «Шахтер» был пойман на старой футбольной поговорке. На 38-й минуте Ситко умудрился не попасть в цель с близкого расстояния, а в ответной атаке Януш воспользовался пасом Цевана и головой отправил мяч в верхний угол.

После отдыха гости играли вторым номером, а «Шахтер» оказывал сильное давление на ворота Плотникова. Владимир Журавель бросил в бой сразу двух резервистов, причем Баланович вошел в игру удачно. Но и он бы не помог, не забей Януш на 57-й минуте. Схожая с голевой атакой комбинация (только на этот раз пасовал Челидзе) — и удар мимо. Ответ не заставил себя ждать, но у «Динамо» есть Плотников, потянувший удар Балановича. В конце встречи соперники действовали на встречных курсах, однако пользу выжал «Шахтер». Киренкин пробил-таки непробиваемого доселе Плотникова. Он же спас «Динамо» после того, как Комаровский опасно пробил со штрафного.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ЖУРАВЕЛЬ («Шахтер»):

— Хотели поздравить болельщиков с Днем шахтера, а не вышло. Хотя игра во втором тайме понравилась. Достичь результата помешали умелые действия соперника. Из положительных моментов отмечу то, что мы нашли в себе силы отыграться.

Юрий ПУНТУС («Динамо»):

— Доволен игрой. Первый тайм провели на «отлично». Во втором Януш мог сделать счет 2:0, и концовка прошла бы куда легче. Также хотел бы пожурить команду за подсознательное желание сохранить счет. Такой установки не было.

* * *

А за несколько часов до матча чемпионата страны прошла встреча ветеранов «Шахтера» и «Белшины», приуроченная ко Дню шахтера. Болельщики увидели недавних кумиров прошлого — Владимира Каваленю, Анатолия Будаева, Николая Щегриковича, Николая Михадюка, Геннадия Каминского, Андрея Рапейко, Игоря и Эдуарда Градобоевых, Сергея Аграновича, Дмитрия Балашова и многих других. Как обычно, победила дружба — 4:4.