Обескровленные

30.08.2010 20:25 — Новости Спорта

Минчане и могилевчане подошли к своей дуэли подуставшими после еврокубковых сражений и в не самых боевых составах. К таким условиям лучше адаптировались динамовцы, заслуженно взявшие три очка.

ДИНАМО (Минск) — ДНЕПР — 2:1 (1:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Чухлей (12, пас — Кисляк). 2:0 — Кисляк (70-п, с пенальти). 2:1 — Терещенко (73, пас — Быченок).

ДИНАМО (4+1+4+1): Горбунов — Гаврилович (Рекиш, 72), Кондратьев, Крук (Тьенчен, 46), Веретило — Драгун — Лукас, Страханович, Кисляк (к), Чухлей — Сазанков (Фурлан, 61).

ДНЕПР (4+2+3+1): Копанцов — Образов (Распопов, 46), Шунейко, Гончар, Мытник — Капов (к), Карпович (Тупчий, 68) — Терещенко, Быченок, Турлин — Черных.

СУДЬИ: А.Сорока (Смолевичи), Г.Игнатьев, В.Фомин (оба — Жодино).

ИНСПЕКТОР: М.Цуканов (Гомель).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Капов (19), Чухлей (63), Турлин (68), Кисляк (77).

МИНСК. 29.08. Стадион «Динамо-Юни». 17.00. Пасмурно, дождь, 16 градусов. 2050 зрителей.

Команды и в самом деле понесли огромное количество потерь. Оборона у «Динамо» вышла, наверное, уже моложе некуда. Мараховский и Монтаруп пропускали матч из-за дисквалификации, поэтому Владимир Гольмак был вынужден бросить в бой Гавриловича и Крука. Одному в нынешнем году исполнилось 20 лет (ровесник Кондратьева), другому — 18. Путило, готовый к отъезду в Германию, также не числился в заявке.

Не меньше проблем было у «Днепра». Могилевчане не досчитались центрального защитника Жевнерова, набравшего настолько хорошую форму, что она не осталась не замеченной главным тренером национальной сборной Берндом Штанге. Но самый сильный удар пришелся по нападению. Зенькович по соглашению между клубами против «Динамо» играть не мог. Вдобавок могилевчане лишились на этот матч главного ударного форварда Юрченко.

Что касается физической усталости после поединков Лиги Европы в четверг, динамовцы восстановились явно быстрее. По крайней мере, по игре хозяев не было заметно, что они уставшие. Напротив, минчане выглядели бодренько и динамично. Инициатива сразу же перешла к подопечным Гольмака, и у Копанцова вскоре появилась работа. Первым вратаря потревожил Сазанков. Лукас откинул ему мяч под удар на линию штрафной площади — Копанцов прилег на газон и поймал снаряд. Но в следующем эпизоде голкипер не выручил, ничего не сумев поделать с ударом Чухлея в ближний угол.

Забитый мяч картины на поле не поменял. «Динамо» продолжало атаковать и неплохо при этом комбинировало. У могилевчан та быстрая игра, которую они продемонстрировали в матче с «Вильярреалом» не получалась. Стоит, впрочем, отметить, что игру обеих команд замедляло поле. Почти весь матч, с небольшими перерывами, лил мерзкий осенний дождь. Во втором тайме кое-где и вовсе стали скапливаться лужи. На фирменную контратаку «Днепр» сподобился только в середине первого тайма, и вышла она по-настоящему опасной. Быченок вывел Черных один на один с Горбуновым, но литовец почему-то не срезал угол, вот и пришлось выбирать — бить в ближний или дальний. Попробовал в ближний — получилось неубедительно, и мяч прикатился в руки к Горбунову. Через две минуты Образов устроил свидание с динамовским кипером Турлину, который также проиграл свою дуэль, не сумев поднять мяч над бросившимся в ноги вратарем. В концовке тайма два голевых момента уже было у «Динамо». Удар Кисляка стал вдвойне опасным, благодаря рикошету от Капова, Копанцов перевел мяч на угловой. Тот же Кисляк пасом вразрез вывел на убойную позицию Сазанкова, но он не смог переиграть бывшего одноклубника.

Во втором тайме в схеме «Днепра» произошло большое перестроение. Образов уступил место на поле Распопову. На место правого защитника отправился Капов, Шунейко выдвинулся в опорники, а вышедший футболист стал в центр обороны. У «Динамо» изменения, которые внес его тренер, тоже коснулись защиты — Крука заменил на поле Тьенчен. То ли рокировки так повлияли на игру, то ли потому, что поле еще больше раскисло, в первой половине второго тайма голевых моментов почти не было. «Динамо» атаковало, но почти без ударов, «Днепр» старался отвечать контратаками, но могилевчане часто залезали в офсайд. И, по сути, из ничего сотворили второй гол. Копанцов неудачно отбил в общем-то не таивший какого-то коварства удар Чухлея и этим поспособствовал возникновению напряженной ситуации у своих ворот. Эпизод закончился тем, что мяч попал в руку Мытнику. Кисляк уверенно реализовал пенальти.

Интрига в матче вскоре возродилась. Гольмак заменил Гавриловича на Рекиша, а самое удивительное, что Дмитрий занял позицию левого защитника. Эксперимент тренера закончился, можно сказать, не начавшись. Рекиш тут же пустил себе за спину передачу, адресатом которой являлся Терещенко. Могилевчанин подхватил мяч и, оказавшись с глазу на глаз с Горбуновым, использовал свой шанс. Больше Рекиш в защите не играл. Налево отправился Кондратьев, а в оборону опустился Драгун. Тем не менее защита «Динамо» продолжала давать сбои, которые могли дорого обойтись хозяевам. Уже на последней минуте Терещенко вскрыл оборону хозяев проникающим пасом на Черных, который едва не отобрал у минчан победу. Три очка для подопечных Гольмака сохранил лишь отлично сыгравший Горбунов.

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— Сразу бросается в глаза то, что обе команды подошли к матчу с массой кадровых проблем. Мы заявили 14 полевых игроков, среди которых не было ни одного нападающего. Тяжело в такой ситуации строить игру в атаке. Задача полузащитников — создавать острые моменты, а нападающие должны их завершать. Конечно, те шансы, которые мы имели, нужно было реализовывать. Сейчас наступает время отдыха, необходимого как нам, так и динамовцам. Будем готовиться к другим матчам.

— Вы сказали, что у вас не было нападающих, но в заявке числился Юрченко, который так и не вышел на поле.

— Да, мы внесли его в заявку, но перед выездом на стадион решили его оставить в гостинице. Он неважно себя чувствовал, и в интересах сборной предоставили ему день отдыха, ведь «молодежке» предстоят два ключевых поединка, а когда футболист готов не на сто процентов, использовать его не имеет смысла.

Владимир ГОЛЬМАК («Динамо»):

— Рад победе. Мы стараемся, учимся и самое главное — побеждаем. А вот насчет отдыха для своей команды я очень сильно сомневаюсь — восемь игроков «Динамо» уезжают в сборные…

— Рекиша вы выпустили на левый фланг обороны…

— Да, начинал он в роли левого защитника, но в первом же эпизоде Дмитрий показал, кто он.