Беларусь — Гондурас. ТМ. Глядя с трибуны. Ту страну назвали Гондурасом

Беларусь — Гондурас. ТМ. Глядя с трибуны. Ту страну назвали Гондурасом До места встречи со сборной Гондураса белорусам пришлось добираться около трех часов, проделав путь от границы с Германией в Каринтию, что на стыке Австрии, Словении и Италии. “Они в отличие от нас пробились на чемпионат мира — в этом вся разница”, — сказал в том числе по этому поводу Бернд Штанге на послематчевой пресс-конференции. 200 километров туда и обратно долго не входили в его планы, однако музыку заказывали латиноамериканцы.

Те выбрали большой, по европейским меркам, город, к которому им было ближе всего. Белорусы же, дабы не играть с колес, направились в Филлах с утра пораньше и заселились в гостиницу на полдня.

Больше-меньше

Соперник также имел бытовые трудности. Изначально сборная Гондураса планировала остановиться в Бад- Бляйберге, что на высоте 902 метра над уровнем моря и на расстоянии примерно 10 километров от Филлаха. Однако коррективы внес трехдневный ливень, приведший в негодность футбольные поля. Латиноамериканцам предложили простейшее решение проблемы — спуститься с гор на 250 метров и разбить лагерь в местечке Хермагор. С чем они и согласились. Тем более к месту сражения с белорусами команда стала еще ближе.
Друг о друге соперники не знали абсолютно ничего. И что-то узнавать в их планы не входило. Нашим было достаточно той информации, что сборная Гондураса пробилась на чемпионат мира. Латиноамериканцам же все одно, против какой команды обороняться. Их главком Рейнальдо Руэда, соглашаясь на спарринг, сравнил белорусскую дружину со сборной… КНДР. Откуда колумбийцу было известно, что представляет собой северокорейское войско — доподлинно не установлено. Судя по всему, на этапе подготовки к чемпионату мира наставнику просто важно крупно не проиграть. Чтобы праздник на гондурасских улицах продолжался как можно дольше. Те же журналисты, кипучей толпой сопровождавшие команду на стадионе в Филлахе, бесконечно тараторили о том, что их сборная будет играть в ЮАР. Остальное — детали. И представители СМИ, и тренер работают на то, чтобы сказка продолжалась. “Как с такой игрой Беларусь не попала на чемпионат мира?” — риторически спросил сидевший рядом обозреватель издания “Diez”, который о нашей команде, похоже, знал только то, что она есть. Пришлось рассказать ему много чего нового, попросив в обмен на ликбез несколько экшн-фото с матча. Осман (кажется, его звали именно так) клятвенно пообещал. И не выслал…
Сама игра, собственно, поставила ребром иной вопрос: как с таким движением латиноамериканцы собираются играть в ЮАР? Возможно, как хорохорится Руэда, они еще успеют подтянуть “физику” — да только ровно такими же речами наставник бряцал и после поражения (0:1) от сборной Венесуэлы, случившегося чуть более месяца назад. И тогда в его распоряжении не было “европейцев”, которые априори должны быть сильнее “аборигенов”. Команда Гондураса — коллектив атлетов, которые наверняка были бы не на последних ролях во многих видах спорта. Например, в плавании или тройном прыжке. Но для игры в футбол многие из этих парней больно уж перекачаны и слишком неповоротливы. Наши на этом фоне выглядели, наоборот, чересчур легкими и пушистыми. Сделать бы нечто среднее — вот это была бы мундиаль-команда. А пока ничего не остается, как согласиться со Штанге: “В этот день мы были обязаны брать верх в игре с таким соперником”. Но не взяли…

Рэмбо. Первая кровь

Зато теперь белорусы смогут заочно сравнить себя с чилийцами, швейцарцами и даже чемпионами Европы испанцами. Ибо гондурасцы с ними, нет сомнений, будут играть так же, как в минувший четверг (да и состав в матче с нашей дружиной у них был практически оптимальный). Нельзя не сказать и о том, что белорусам также не хватило физической готовности. Обставить соперника они могли довольно простым способом — элементарно его перебегать. Как, например, россияне в матче плей-офф с голландцами на чемпионате Европы двухлетней давности. Вспомнилось об этом не случайно — наши географические соседи готовились к турниру в Леоганге, что в десятке километров от Зальфельдена, где были расквартированы мы. Белорусам об этом факте местные жители настойчиво напоминали. Однако бежалось лишь отрезками — и в те минуты соперник действительно выглядел беспомощным. Гондурасцы пытались брать на испуг — с их гренадерскими данными подобная тактика также логична. Тем более чилийцы и испанцы, к играм с которыми они готовятся, парни не знатной стати.
У сборной Гондураса есть футболист, прозвище которого подошло бы большинству игроков команды. Рэмбо — так кличут Хулио Сесара де Леона. Этот полузащитник нанес дебютный удар по нашим воротам, который оказался единственным в первом тайме. Удар случился со штрафного, которого, возможно, и не было — Тигорев и Сосновский сопровождали Павона, пока тот не упал. Рэмбо, строго говоря, бить не собирался. Но попросила “скамейка”. А Жевнов напомнил тем, кто не знает, что он не имеет в клубе игровой практики.
При всей случайности и нелепости гола была в нем и скрытая логика. Уж больно часто и на эмоциях наши фолили в первом тайме. У местного арбитра создалась вполне устойчивая картина — в спорных моментах лучше свистнуть не в белорусскую сторону. К слову, после перерыва дружина Штанге свела подобные нарушения к минимуму. Гондурасцы же, наоборот, за второй тайм отфолили столько, сколько мы — за весь матч. Но то была абсолютно другая природа нарушений. Соперник элементарно не поспевал за событиями на поле.
В перерыве Штанге сделал тактическую замену — увеличил до двух количество нападающих, сняв с игры полузащитника. “У меня не было никаких претензий к Кривцу, однако мы проигрывали, и требовалось вносить коррективы. К сожалению, Сергей неправильно воспринял эту замену, обиделся. Ему еще предстоит научиться уважать тренерское мнение”, — заметил после игры наш рулевой. Пожалуй, необходимо напомнить: Штанге длительное время вообще игнорировал Кривца, и, похоже, тот пока не сумел убедить тренера в своей исключительной профпригодности для сборной. Хотя на тренировочных занятиях наш “поляк” выглядел очень солидно — особенно в части технической. А замены, кстати, могло не быть по другой причине. Изначально в предстартовом протоколе Родионов вообще не фигурировал. В числе запасных по ошибке оказался Веремко. Лишь оперативное вмешательство нашей делегации поспособствовало разрешению казуса. Журналистам раздали новые протоколы, отпечатанные на куда более тонкой и менее лощеной бумаге, чем предыдущие.

Правильно набран номер

Об ударной белорусской пятиминутке, включившей в себя два гола и удар в перекладину, — отдельным абзацем. Есть мнение, что и Путило, и Кисляк, и Кривец (в куда меньшей степени) — игроки центральной оси. Оно вроде как и неплохо, если у тех же фланговых защитников хватает здоровья утюжить бровку. И все же оба гола родились именно благодаря активным действиям на флангах полузащитников. Точнее, на правой бровке, где Исагирре постоянно путал собственных товарищей. Наш второй гол — вообще пособие о том, как необходимо играть со сборной Гондураса. Корниленко отправился за мячом еще на своей половине поля, без шансов для Бернардеса выиграв у него забег. Это при том что тот оказался самым быстрым в составе гондурасцев. Затем случилась позиционная ошибка другого центрального защитника — Джони Паласиоса. И дело техники (которая у него есть) для Путило.
Латиноамериканцы стали мастерить то, что не добавляет логики товарищеским матчам, — массовые замены. Белорусы обновлять ряды не стали. Собственно, в этом не было никакого смысла, так как в запасе остались одни защитники и вратарь. Непонятной виделась даже сделанная замена — изначально Воронкова, только прибывшего из Минска, где накануне белорусская “молодежка” играла с израильской, собирались готовить лишь к игре с южнокорейцами. Бессонная ночь не прошла бесследно — форвард досыпал на поле. “Парню всего 21 год. Десять-пятнадцать минут он должен бежать в любом состоянии. Тем более у нас не было выхода. Корниленко, не забывайте, приехал в сборную после отпуска. К концу игры он еле волочил ноги”, — парировал Штанге.
Зато вышедший на замену футболист с мобильной белорусской фамилией Велком — носился, как выспавшийся за двоих. По окончании матча его признали лучшим в составе сборной Гондураса. Он раскрутил голевую комбинацию, сам же забил и много чего еще полезного сделал. Правда, в ассистенты, увы, можно записывать и Жевнова, не добравшегося до мяча, выйдя из ворот (заодно смутив Мартыновича). “В том психологическом состоянии, в котором оказался Юра, находящийся в клубе без игровой практики, были возможны два крайних варианта — либо мы увидели бы феерию, либо провал. К сожалению, случилось второе. Но лучше напускать в игре со сборной Гондураса, чем в Париже”, — философски оценил действия подопечного тренер вратарей Андрей Сацункевич. Правда, теперь далеко не факт, что столицу Франции из “рамки” увидит именно Жевнов.
“До конца игры осталось пятнадцать минут. Пожалуйста, встаньте со своих кресел и поддержите команды аплодисментами. Беларусь — два, Гондурас — два”, — словно на некоем концерте объявил диктор по стадиону. Публика живо откликнулась, замахав сине-бело-синими флажками. Собравшихся зрителей можно было разделить на два лагеря. В одном, неожиданно многочисленном, — поклонники сборной Гондураса. В другом, составленном, надо полагать, из местных жителей — любители пива и хот-догов, которые продавались прямо на скромных трибунах.
А диктор во время матча рассказал еще много чего неожиданного. Например, в каких клубах выступают футболисты, с кем и когда гондурасцы будут играть в ЮАР, о рабочем графике сборной Испании, которая намедни поселилась в противоположной части Австрии. Напоследок он пожелал удачи белорусам в отборочном цикле чемпионата Европы и напутствовал гондурасцев в добрый южноафриканский путь.
Что ж, пусть им повезет еще раз…

БЕЛАРУСЬ — ГОНДУРАС — 2:2
ФИЛЛАХ (Австрия). 27 мая. Стадион “Линд”. 700 зрителей (вместимость — 5000). Облачно, 17 градусов. Начало в 18.30. Билет — 10 евро.
СУДЬИ: Р.Айснер, Г.Адантиш, Б.Айглер (все — Австрия).
Составы
ЗАПАСНЫЕ: Беларусь — 1.Амельченко, 6.Ленцевич, 13.Бордачев, 16.Шитов; Гондурас — 22.Эскобер.
ТРЕНЕРЫ: Беларусь — Бернд Штанге, Харальд Ирмшер (оба — Германия), Андрей Сацункевич; Гондурас — Рейнальдо Руэда (Колумбия), Алексис Мендоса, Педро Антонио Сапе.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, зеленые трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Сесар де Леон (25, со штрафного). 1:1 — Путило (56, пас — Кисляк). 2:1 — Путило (60, пас — Корниленко). 2:2 — Велком (71, пас — Эдгар Альварес).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Оскар Гарсия (68, за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 92.50 (45.41+47.09).
БЕЛАРУСЬ ГОНДУРАС1-й тайм2-й таймВСЕГО1-й тайм2-й таймВСЕГО437УГЛОВЫЕ–116713УДАРЫ ПО ВОРОТАМ123123В створ ворот112–11В штанги и перекладины––235Мимо ворот–11314Блокированные––9413ФОЛЫ41317–11ОФСАЙДЫ112
ХРОНИКА ОСТРЫХ МОМЕНТОВ
4 — Кисляк подает угловой от правой бровки. Следует наигранная комбинация с низовым пасом в район линии штрафной, куда набегает Кривец. Правда, удар у Сергея не получается и мяч перехватывают соперники. Но ненадолго: после рикошета на подборе действует Корниленко, который в падении бьет с восьми метров — несильно и прямо в руки голкиперу Вальядаресу.*
6 — Белорусы проводят стремительную и размашистую атаку, с быстрым перемещением мяча и самих игроков. Апофеозом этого позиционного выпада становится скидка Путило в направлении Омельянчука, опасный удар которого с 18 метров оказывается заблокированным, — угловой.*
25 — Сосновский за пределами штрафной и прямо напротив ворот нарушает правила на Павоне. Стандартное положение исполняет Сесар де Леон. Следует прямой удар с 27 метров. Мяч перелетает над “стенкой” и попадает в правый от Жевнова угол ворот. Белорусский голкипер оказывается неготовым к выстрелу и даже не совершает попытки прыгнуть за мячом — 0:1.***
43 — Корниленко на правом фланге делает забегание за Кривца, получает мяч и простреливает во вратарскую. Там к атаке подключается Кисляк, которого на долю секунды опережает разряжающий обстановку Мендоса.**
49 — Путило встречается с мячом около правого угла штрафной. Обыгрывая одного из соперников, Антон проходит немного вперед и наносит хлесткий выстрел — рядом с левой стойкой ворот.**
55 — Кисляк, выполняя угловой, низом пасует в направлении сегмента штрафной, откуда Омельянчук наносит удар по воротам — выстрел блокирует кто-то из гондурасских защитников.*
56 — Кисляк получает мяч на правом фланге и от лицевой линии навешивает в центр штрафной. Выше всех выпрыгивает Путило, который в единоборстве с защитником удачно бьет головой в дальний “низ”. Мяч, отскочив от штанги, залетает в ворота — 1:1.***
59 — Кисляк совершает подачу с углового в дальнюю часть штрафной, где Сосновский производит скидку в центр. Там располагается никем не прикрытый Родионов, который с семи метров наносит удар головой — перекладина.***
60 — Белорусы проводят быстрый контрвыпад. Корниленко устремляется по правой бровке и, опережая Бернардеса, овладевает мячом возле угла штрафной. Затем Сергей простреливает в район одиннадцатиметровой отметки, где атаку поддерживает рвущийся на всех парах Путило. Первым касанием Антон подрабатывает себе на ход, а вторым — с близкого расстояния поражает левый нижний угол — 2:1.***
69 — Жевнов длинной передачей адресует мяч на чужую половину поля, где Корниленко, выигрывая верховую борьбу, сбрасывает на правый фланг Кисляку. Минский динамовец, пробегая несколько метров, пасует в центральную зону на Омельянчука. Сергей первым же касанием наносит сильный удар с 22 метров — рядом со штангой.*
71 — Сесар де Леон вдоль левой бровки адресует мяч Велкому. Вышедший на замену нападающий добегает до угла штрафной и переводит мяч на противоположную бровку. Там дежурит другой резервист — Альварес. После обманного финта одноклубник Виталия Кутузова по “Бари” навешивает вдоль линии вратарской, где удачливее остальных оказывается Велком. Опережая Мартыновича и Жевнова, форвард головой отправляет мяч в сетку — 2:2.***
76 — Сесар де Леон из центрального круга продольно пасует на Велкома, который набирает скорость, входит в штрафную и простреливает во вратарскую. Жевнов начеку и, перехватывая мяч, отводит угрозу.*
89 — Нуньес из перспективной позиции, располагаясь в 25 метрах от ворот, бьет со штрафного — неточно.*

С разной эффетивностью
Традиционные схемы игровой активности указывают на очевидное превосходство белорусов в основных компонентах атакующей деятельности — ударах и числу поданных угловых. В частности, наши били более чем в четыре раза чаще соперника (тринадцать против трех), а также исполнили на шесть корнеров больше (семь против одного). Тем не менее счет голов оказался равным. Дело в том, что гондурасцы гораздо рачительнее отнеслись к реализации перспективных шансов. Для двух забитых мячей им оказалось достаточно произвести всего три выстрела, причем створа ворот достигли именно два из них, которые и стали результативными! Отметим, что никогда прежде белорусы не сталкивались со столь похвальной эффективностью конкурента.
Что касается подопечных Бернда Штанге, то их процент использования возможностей получился скромнее. Особенно бросается в глаза малое число выстрелов, достигших “рамки”, — лишь три из тринадцати. Остальные же были заблокированы или пришлись “в молоко”. Правда, еще один вполне мог стать голевым, но на 59-й минуте мяч после удара Родионова встретился с перекладиной.
Наиболее активно белорусы действовали в стартовые четверть часа каждого из таймов, которые вместили в себя 9 из 13 угроз. Пик же нашей остроты пришелся на промежуток с 55-й по 60-ю минуту, когда Путило оформил голевой дубль.
Кстати, именно он чаще других бил по воротам — 4 раза. Помимо этого, три попытки в активе Омельянчука, две — на счету Кисляка, по разу воротам угрожали Родионов, Молош, Корниленко и Кривец.