Рекиш вновь насолил Бресту

18.05.2010 14:15 — Новости Спорта

Одним из центральных матчей десятого тура национального чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги стала встреча в городе над Бугом, где на поле спорткомплекса «Брестский» сошлись брестское и минское «Динамо». Перед матчем команды занимали соответственно третье и четвертое места, их разделяло всего очко.

ДИНАМО (Брест) — 1 (0) ДИНАМО (Минск) — 2 (2)

ГОЛЫ: 0:1 — Рекиш (49, пас — Драгун). 0:2 — Рекиш (56, пас — Путило). 1:2 — Сокол (65-п, за фол против Мозолевского).

ДИНАМО (Брест) (4+4+2): Плотников — Щербо (Папуш, 59), Березовский, Панковец, Цеван — Кузнецов, Челидзе, Сокол (Тарабанов, 77), Макар (Королюк, 85) — Василюк (к), Мозолевский.

ДИНАМО (Минск) (4+2+3+1): Горбунов — Кондратьев, Мартынович, Мараховский, Монтаруп — Кисляк (к) (Шкабара, 77), Драгун — Чухлей, Путило, Страханович (Гаврюшко, 88) — Сазанков (Рекиш, 46).

СУДЬИ: Ю.Фомин (Волковыск), Г.Игнатьев (Жодино), С.Черетаев (Марьина Горка).

ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сокол (36), Панковец (49), Путило (57), Мозолевский (79), Рекиш (79), Макар (81), Монтаруп (82).

БРЕСТ. 15.05. ГОСК «Брестский». 18.00. Переменная облачность, 17 градусов. 5600 зрителей.

Пикантность игре придавал тот факт, что в Брест столичный клуб привез новый рулевой. После отставки Сергея Гуренко в должность исполняющего обязанности главного тренера заступил Сергей Солодовников. Хозяева лучше провели первый тайм, но реализовать свое преимущество в голы не могли. А вышедший во втором тайме на замену Рекиш второй год подряд принес успех минчанам.

Дерби ожидали с нетерпением. Обе команды матчи минувшего тура проиграли. Минчане в родных стенах уступили БАТЭ — 0:1, а брестчане «сгорели» в Могилеве — 1:2. После отставки Сергея Гуренко его преемник не стал кардинально менять основной состав. Только вместо пропускающего игру из-за дисквалификации Веретило на правом фланге защиты оказался молодой Кондратьев. У хозяев по-прежнему не у дел Гайдучик, Козак и Януш.

Брестчане весьма мощно начали игру. Показалось, что в первые десять минут матча минчане вовсе не покидали свою половину. Уже на тридцатой секунде лишь отчаянный подкат Мартыновича прервал слаломный проход Цевана. Минуту спустя после паса Мозолевского неплохо с линии штрафной приложился к мячу Василюк, но тот просвистел рядом с ближней штангой ворот Горбунова. На 6-й минуте голкипер столичной дружины потянул опаснейший выстрел со стандарта в исполнении Макара. Еще через три минуты тот же Макар из аута выбросил мяч на голову Березовскому, после удара украинца за минское «Динамо» сыграла штанга. Однако к середине первого тайма гости отодвинули игру от своей штрафной, а затем и вовсе — в центр поля. И на экваторе первого тайма создали первый момент у ворот Плотникова. Чухлей протянул мяч по флангу и выкатил его под удар Путило — хавбек столичной команды в створ ворот метров с двадцати не попал. Концовка первой части игры вновь прошла под диктовку парней Юрия Пунтуса, но после выстрелов Челидзе и Василюка мяч свистел рядом со створом ворот Горбунова.

Перед началом второго тайма Солодовников снял с игры единственного форварда Сазанкова, который полностью выпал из командных действий, и выпустил на поле спорткомплекса «Брестский» хавбека Рекиша. В итоге перестановок нападающего стал играть Путило, а его позицию занял вышедший на поле хавбек. Резервист второй год кряду решил судьбу игры в Бресте. В прошлом сезоне Рекиш вышел на поле в конце матча и забил решающий мяч. Нынче Дмитрий отметился дублем, дважды поразив «девятки» хозяйских ворот. Вначале с угла вратарской он стрельнул в ближний верхний угол после передачи Драгуна и серии рикошетов, а затем хорошо ударил в дальнюю «девятку», завершив начатую Путило атаку. Брестчане большими силами пошли вперед и смогли отыграть один мяч. За дружину Юрия Пунтуса реализовал пенальти, назначенный за снос Мозолевского, Сокол. Отметим, что полузащитник брестчан отличается голами в третьей игре кряду. Подопечные Юрия Пунтуса впервые уступили в родных стенах с августа прошлого года, а на своем поле не могут победить минских одноклубников с 2002-го. Отметим, что у брестчан были шансы уйти от поражения, но их упустили Василюк, Тарабанов и Мозолевский.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС («Динамо», Брест):

— Очень доволен отношением ребят к игре. За исключением некоторых моментов, когда был маленький провал и мы пропустили два гола. По горячим следам тяжело найти виноватых. Но просто результат несправедлив. Я не хочу расшифровывать это. Потому что, к сожалению, мы люди зависимые. Обидно, когда работаешь, трудишься, а потом… Я умею проигрывать и знаю, когда мы уступаем по делу. Пусть будет так. Наверное, победа была кому-то нужнее.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ («Динамо», Минск):

— Мы обыграли очень сильную, быструю, организованную и амбициозную команду. Я думаю, что со временем Брест превратится в футбольную столицу. Тем более что с командой работает такой тренер, у него все обязательно получится. Это был матч двух разных таймов. В первые сорок пять минут у нас вообще ничего не получалось, потому что хозяева прессинговали, много атаковали и создали достаточно опасных моментов. В некоторых из них нам просто повезло.