Белорусы стали десятыми на чемпионате мира по хоккею

18.05.2010 09:36 — Новости Спорта

Даже выигрыш в последнем матче второго группового турнира у сборной Дании (2:1) не помог им подняться выше. Сборная Эдуарда Занковца еще до окончания второго раунда утратила шансы на продолжение борьбы за медали.

В матче с датчанами, которые уже обеспечили себе выход в следующий тур, белорусы пропустили первыми. У датчан уже на 38-й секунде отличился Эллер. Но затем во втором и третьем периодах Андрей Стась и Михаил Стефанович принесли победу сборной Беларуси.
В другом поединке нашей квалификационной группы Е словаки с Гленом Хэнлоном уступили Финляндии со счетом 2:5.

Турнирное положение в группе Е (Кельн): Россия - 12 очков (разница шайб 15-5), Финляндия - 9 (9-6), Дания - 6 (13-12), Беларусь - 5 (7-11), Германия - 4 (6-7), Словакия - 3 (7-16). Беларусь и Дания провели по 5 матчей, остальные команды - по 4.

Россия, Финляндия и Дания обеспечили себе путевки в четвертьфинал. Четвертый пропуск в очной дуэли разыграют сегодня Словакия и Германия. За первое место в группе поспорят Россия и Финляндия.

Сборная Беларуси вне зависимости от сегодняшней встречи Словакии и Германии займет пятое место в нашей группе. Итоговое место белорусской дружины на чемпионате мира будет 10-м, поскольку она уступит команде, которая займет пятую строку в квалификационной группе F (это будут Норвегия либо Чехия), сообщает БЕЛТА.

В Мангейме сюрприз преподнесла сборная Норвегии, обыгравшая команду Швейцарии, которая после четырех побед подряд потерпела первое поражение на чемпионате мира – 3:2. А вот Латвия, уступившая 17 мая чехам 3:1, оказалась за бортом плей-офф.

Турнирное положение в группе F (Мангейм): Швеция - 9 (13-7), Швейцария - 9 (12-7), Канада - 6 (20-9), Чехия - 6 (9-8), Норвегия - 6 (9-26), Латвия - 3 (10-16). Норвегия и Латвия провели по 5 игр, остальные команды - по 4.

Швеция, Швейцария и Канада забронировали пропуска в четвертьфинал. 18 мая сыграют Канада - Чехия и Швейцария - Швеция. Чехам для выхода в плей-офф необходимо набрать хотя бы очко во встрече с канадцами.

По итогам второго этапа в четвертьфинал попадут по четыре лучшие команды каждой из шестерок.

18 мая пройдут и заключительные поединки в турнире за выживание, в котором четыре неудачника предварительного раунда сражаются за сохранение прописки в элитном дивизионе: США - Италия, Казахстан - Франция.

Перед заключительным туром положение команд таково: США - 6 очков (разница шайб 14-0), Франция - 3 (2-5), Италия - 3 (3-3), Казахстан - 0 (1-12).

Элитную прописку утратят две худшие команды однокругового турнира.

←Занковец: Мне было интересно работать с национальной командой