Гандбол. В первом кубковом матче победило «Динамо»

29.04.2010 14:24 — Новости Спорта

«Динамо» (Минск) - БГК им. МЕШКОВА (Брест) - 35:33 (20:17).

«Динамо» (Минск): Раповец, Фурс - Коженевский - 3, Рутенко - 3, Шилович - 2, Пуховский - 9, Онищук, Нежура - 1, Никуленков - 4, Онуфриенко - 11, Титов - 1, Маретич - 1.
БГК им. Мешкова (Брест): Крайнов, Черепенько - Мочалов  - 7, Островский - 2, Кириленко - 3, Рагозин, Филиппов - 1, Зелинский - 2, Куриленко - 1, Ревин - 1, Благонадеждин - 6, Рубизов - 4, Григорьев - 3, Татарин, Громыко - 3.
Развитие счета: 0:1 (2), 2:5 (6), 8:9 (11), 10:10 (13), 12:14 (15), 15:15 (21), 18:15 (23), 20:17 (30) - 20:18 (32), 20:22 (35), 24:23 (39), 26:28 (48), 29:29 (52), 32:31 (58), 35:33 (60).
Штраф - 10:12 (Нежура - 4, Шилович, Никуленков, Коженевский  - Ревин - 4, Куриленко, Рубизов  - 4, Зелинский), Пенальти - 4/4:3/2.
Матч прошел в минском РЦОР в присутствие 530 зрителей.
Если бы такими матчами был насыщен наш чемпионат, то сборная Беларуси постоянно бы играла в финальных стадиях мировых и европейских форумов, а клубы то и дело выходили, как минимум, в четвертьфиналы Лиги чемпионов или Кубка ЕГФ. С таким нашим утверждением, думается, не будет спорить никто: ни болельщик «Динамо», ни поклонник БГК им. Мешкова, ни рядовой любитель гандбола, который, например, переживает за СКА, «Машеку» или «Аркатрон»…
Брестчане начали поединок весьма здорово. Они выглядели  мобильнее в атаке и более  цепкими в защите. Поэтому неудивительно, что аж до 21-й минуты динамовцы находились исключительно в роли догоняющих. Главный тренер БГК им. Мешкова Алексей Пчеляков почувствовал неладное несколько раньше, чем минчане настигли беглецов, - тренер взял тайм-аут на 17-й минуте. Наставления не возымели должного эффекта - гости спустя пять оборотов секундной стрелки почти лишились добытого ранее преимущества. И тут динамовцев в очередной раз судьба решила проверить на прочность характера - второе удаление во встрече схлопотал Нежура. Но не было бы счастья, да несчастье, как говорится, помогло: «Динамо» не только выстояло в меньшинстве, но и сравняло счет. Дальше - больше: три результативные атаки за 2 минуты - и минчане впереди уже на 3 мяча - 18:15. В оставшееся время до сирены обе команды провели по 3 результативные атаки и пошли отдыхать при цифрах 20:17 на табло. К слову, столь высокая результативность по итогам тайма в матчах грандов белорусского гандбола (ранее рекордом было - 17:13) объясняется весьма просто: зацепиться за мяч не мог ни один из квартета голкиперов, а процент отраженных бросков едва ли доходил до отметки в 25 процентов.
Дебют второго  тайма минчане провалили -  пять минут брестчане отстояли в  защите «на ноль». Неубедительные действия сподвигли Сергея Бебешко моментально прибегнуть к тайм-ауту. Привести в чувство своих подопечных отчасти удалось, но поймавшие кураж «мешковцы» пытались вновь вогнать минчан в ступор. Но на 39-й минуте хозяева площадки вновь вырвались вперед! Однако продолжить начатое не позволили частые остановки игры, ибо площадка из-за вентиляционной системы, не справлявшейся со своими «обязанностями», натуральным образом превратилась в каток. Полотеры старались изо всех, в экстренном порядке были привлечены даже «дополнительные руки», но - тщетно: разогнавшись, игроки спокойно так скользили по паркету метра два… Хорошо еще, что никто не получил травму… Естественно, от частых и продолжительных остановок терялась целостность игры, однако градус борьбы не испарился. Концовка встречи изобиловала удалениями, апелляциями к арбитрам, локальными словесными перепалками между игроками (например, между Никуленковым и Рубизовым)… На финишную прямую команды вышли пошли синхронно, при счете 30:30 на 55-й минуте… Благодаря двум точным броскам Пуховского и сэйву Раповца, «Динамо» вышло вперед 32:31, а за минуту и 10 секунд до финальной сирены Онуфриенко оформил для своей команды «плюс 2»… На том и разошлись… Чтобы уже в воскресенье в Бресте определить обладателя Кубка Беларуси-2010…