Первый матч серии "Юность" - "Шахтер" стал самым продолжительным в истории чемпионатов Беларуси

Первый матч финальной серии между минской "Юностью" и солигорским "Шахтером", завершившийся 23 марта победой солигорцев (2:1) лишь в середине второго овертайма и продолжавшийся 87 мин. 36 сек., стал самым продолжительным в истории открытых чемпионатов Беларуси по хоккею.

Предыдущий рекорд принадлежал поединку полуфинальной серии "Сокол" (Киев) - "Керамин" (Минск), который состоялся 21 марта 2005 в столице Украины и завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев при цифрах на табло 84.38. Таким образом, Юность" и "Шахтер" увеличили рекордное время почти на 3 минуты.

На послематчевой конференции наставник проигравшей "Юности" Алексей Щебланов отметил, что ключевым моментом стало то, что его дружина не сумела реализовать большинство на исходе первого овертайма. "Удаления в овертаймах, при игре вчетвером против троих, очень часто приводят к взятиям ворот. Но мы этим шансом не воспользовались и в итоге проиграли. Что ж, финальная серия продолжается, в следующем матче будем исправлять ситуацию", - пообещал тренер "Юности". Алексей Щебланов также пояснил, что у защитника Андрея Карева, который после драки с форвардом гостей Виктором Андрущенко не смог продолжать игру и на 13-й минуте покинул площадку, держась за лицо, повреждено плечо.

Главный тренер солигорского "Шахтера" Андрей Гусов отметил высокое напряжение поединка. "Я после игры был весь мокрый, голос сорвал, глаза на выкате, как будто сам отыграл все эти 90 минут. Наверное, в чемпионате Беларуси еще не было таких продолжительных матчей. В раздевалке попросил команду забыть об этой победе, пожелал восстановить силы (а их потрачено немало) и завтра начать все с чистого листа, как будто счет в серии по-прежнему 0:0", - сказал Андрей Гусов.

Наставник "Шахтера" также прокомментировал два 10-минутных дисциплинарных штрафа, которыми были наказаны его хоккеисты Максим Балмочных и Виктор Андрущенко.

"Наказание Андрущенко вызывает у нас вопросы. По словам Виктора, первым ввязался в драку с Каревым не он. Судьи же дали нашему хоккеисту 16 минут штрафа, а сопернику – только 4. Я момента пока не видел, но если видеопросмотр покажет, что наш игрок не начинал драку, мы будем обращаться в дисциплинарный комитет, чтобы с него сняли большой штраф и амнистировали Виктора. Что касается Максима Балмочных, то свой штраф он получил по делу. В быту этот человек абсолютно спокойный, интеллигентный, но на льду преображается и становится вспыльчивым, перестает контролировать свои эмоции. Именно поэтому я снял его с игры в овертаймах, чтобы он не нахватал еще пару "десяточек", - пояснил Андрей Гусов.

Таким образом, счет в финальном противостоянии стал 1:0 в пользу "Шахтера".

В списке бомбардиров плей-офф лидируют Олег Шафаренко ("Шахтер") - 15 (5+10) очков, Виктор Андрущенко ("Шахтер") - 11 (5+6), Александр Кулаков ("Шахтер") - 9 (4+5), Александр Жидких ("Гомель") - 9 (2+7), Константин Захаров ("Юность") - 8 (4+4), Роман Иванович Сальников ("Сокол") - 8 (4+4), Максим Балмочных ("Шахтер") - 7 (5+2), Александр Матерухин ("Юность") – 6 (4+2), Алексей Страхов ("Шахтер") – 6 (3+3), Александр Победоносцев ("Сокол") - 6 (2+4), Андрей Степанов ("Юность") - 6 (1+5), Алексей Баранов ("Юность") - 6 (1+5), Ярослав Чуприс ("Шахтер") - 6 (0+6).

Серия за золотые медали пройдет до четырех побед одного из соперников. Сегодня команды снова встретятся на Крытом катке ХК "Юность-Минск". Следующие поединки запланированы на 27, 28 марта и, если потребуется, 30 марта, а также 1 и 3 апреля.

27 и 28 марта матчи состоятся на льду Спортивно-зрелищного комплекса в Солигорске. Если после этих поединков чемпион страны не определится, то 5-й и 6-й матчи пройдут в минском Дворце спорта, а 7-й поединок состоится на 15-тысячной "Минск-Арене".

В регулярном чемпионате "Юность" заняла 1-е место, набрав 129 очков в 52 матчах. "Шахтер" финишировал вторым - 112 (52).

На предварительном этапе "Юность" и "Шахтер" встречались 4 раза. Трижды выиграли солигорцы - 2:1 (дома), 2:1 (в гостях), 4:3 по буллитам (в гостях), а еще раз сильнее оказались минчане - 2:0 (в гостях).

Чаще всех чемпионами Беларуси становились минские клубы "Тивали" (в 1993, 1994, 1995, 2000 годах) и "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009). Три раза золото завоевывал гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001). По два раза лучшими становились новополоцкий "Полимир" (1996, 1997) и минский "Керамин" (2002, 2008), по разу - "Гомель" (2003) и минское "Динамо" (2007).

БЕЛТА

←Подмосковный "милиционер" Алексей Угаров близок к выходу в финал Западной конференции Кубка Гагарина