Навстречу юбилею

Источник материала:  

В марте следующего года Борисовская центральная районная библиотека им. И. Х. Колодеева отметит 100-летний юбилей. В музейной экспозиции, посвященной прошлому и настоящему нашего учреждения культуры, а также в фондах библиотеки бережно хранятся ретрофотографии, отражающие развитие библиотечного дела в городе Борисове и Борисовском регионе. Не так давно собрание пополнилось новыми эксклюзивными экспонатами. Шесть оцифрованных высококачественных фото поступили из Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.
Снимки предоставляют редкую возможность окунуться в атмосферу Борисовской и Ново-Борисовской городских библиотек 1950-х, 1960-х и начала 1970-х годов. Конечно, их оснащенность не идет ни в какое сравнение с современными хранилищами знаний. Высокие информационные технологии пребывали тогда в зачаточном состоянии. Обыкновенный ламповый, громоздкий телевизор был в диковинку. По меркам сегодняшнего дня – «каменный век». Однако не будем столь категоричны. В тогдашних библиотеках были созданы все условия, чтобы читатели разных возрастов с пользой провели свой досуг, получили необходимую для работы или учебы информацию. Добавим, что людей, любящих и ценящих книгу, в те времена было несравнимо больше.
Интересны три фото 1971 г. и одно 1972 года, где изображено здание и залы Борисовской центральной библиотеки, торжественное открытие которой состоялось в августе
1970-го. Три снимка представлены из фототеки редакции борисовской районной газеты «Камуністычная праца». Ее правопреемница – современная газета «Адзінства», которая 15 декабря перешагнет вековой рубеж. Автор снимков – фотокор издания Вацлав Генрихович Бабицкий.
На первом фото, датированном 18 декабря 1971 года, в кадр попала библиотекарь детской городской библиотеки им. А. Гайдара (находилась в здании Центральной библиотеки) Лариса Лимонтова с учениками младших классов. Лариса Даниловна была библиотекарем по диплому и призванию. Ее малая родина – гомельская деревня Мелешковичи. В довоенное время родители переехали в Борисов. Окончив Минский библиотечный техникум, Лимонтова в 1958-м трудоустроилась в детскую библиотеку, где проработала свыше 30 лет. Эта небольшого роста женщина умела общаться с детьми, хотя собственных не имела. Обстоятельно беседуя с юными читателями, Лариса Даниловна стремилась привить им любовь к книге, вдумчивое отношение к содержанию книжного издания.
На втором фото аналогичной даты видим один из читальных залов библиотеки. За столами с книгами сидят старшеклассники или студенты. Миловидная молодая женщина (вероятно, библиотекарь) что-то объясняет читателю.
В этот день фотокор, очевидно, выполнял редакционное задание, связанное с освещением деятельности учреждения культуры. Предположение подтвердилось после изучения подшивки «Камуністычнай працы». В номере газеты за 24 декабря 1971 года помещена статья заместителя председателя Борисовского исполкома городского Совета В. Пищалова под названием «Бібліятэка – цэнтр массавай работы». «Прыкладам можа служыць гарадская цэнтральная бібліятэка, – отмечается в публикации. – Яна мае ўсе ўмовы і зручнасці для плённай работы, правядзення масавых мерапрыемстваў, размяшчэння нагляднасцей. Асаблівую цікавасць у наведвальнікаў гэтай установы выклікалі праведзеныя тэматычныя вечары, канференцыі… Дом кнігі, як празвалі барысаўчане самую буйную бібліятэку горада, з’яўляецца цэнтрам аказання метадычнай і практычнай дапамогі іншым бібліятэкам».
Примечателен третий снимок, где в кадр вошел корпус «Дома книги». Верх фасада здания «украшает» характерный для советской эпохи лозунг «Да здравствует марксизм-ленинизм!». На площади идет массовое мероприятие, много молодежи в одинаковой форме. Датируется фото августом 1972-го. Уточнить дату помогла подшивка районки, из которой следует, что 12 августа в Борисове широко отмечался Всесоюзный день физкультурника. В этот день Вацлав Бабицкий и расчехлил свой фотоаппарат.
Посмотрев на фото, кто-то из вас, уважаемые читатели «А», возможно, узнает самого себя. Не стесняйтесь, приходите в библиотеку и поделитесь своими воспоминаниями.
Напишем историю нашего «Дома книги» вместе!

Александ БАЛЯБИН, археограф Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева

←Разумеў, што людзям трэба кіно

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика