ИСТОЧНИК НАДЕЖДЫ: Ничего о нас без нас

Источник материала:  

 

ИСТОЧНИК НАДЕЖДЫ: Ничего о нас без нас
12 декабря в Столинском райисполкоме была подписана Местная повестка обеспечения равных прав и возможностей для людей с инвалидностью «Повестка 50». Это стало итогом долгой целенаправленной работы всех структур и общественных организаций, которые имеют отношение к жизни людей с ограниченными возможностями.

Повестке предшествовало то, что три года назад в Беларуси было выбрано 20 городов. И началось их целенаправленное обследование: инфраструктура, бизнес, общественные организации, готовность принять участие в общественной работе и т.д.  Сейчас организаторы мероприятия признаются, что Столин был практически вне конкуренции. Он значительно обходил по многим пунктам остальные города. У общественных организаций Столинщины налажен хороший диалог с государственными органами власти, а сами люди с ограниченными возможностями принимают активное участие в общественной жизни, а не сидят, сложив руку в сторонке.

Кроме Столина в пятёрку городов вошли Бобруйск, Воложин, Щучин и Лепель. Лепель позже не справился с задачами и его заменили на Столбцы.ИСТОЧНИК НАДЕЖДЫ: Ничего о нас без нас

В этих пяти городах было реализовано семь проектов, финансируемых Европейским Союзом. Всего затрачено 35 тысяч евро.

В Столине был проведён мониторинг общественных и административных объектов на наличие безбарьерной среды, составлен план устранения недостатков, написан проект «Равные – Равным 2», издан буклет-путеводитель, в котором отметили как  возможные, так и недоступные для посещения здания и места. Разработан детальный план действий до конца 2020 года, в котором много пунктов касается именно устранения преград на пути передвижения людей с ограниченными возможностями.

Всё это изложено на бумагу и вошло в Местную повестку. О ней говорили на встрече в Столинском райисполкоме координатор кампании «Повестка -50» Датского королевства, председатель общественной датской организации Лене Петерсен, директор ППУ «Офис по правам людей с инвалидностью» Сергей Дроздовский, его заместитель Михаил Мацкевич. Столинский район представляли Галина Воропаева – управление по труду, занятости и социальной защите населения, Михаил Скребейко – председатель Центра поддержки молодых инвалидов, Георгий Пышняк – председатель районного товарищества инвалидов по зрению, директор территориального центра социального обслуживания населения Руслан Коц, директор отделения дневного пребывания Степан Кудравец, директор центра коррекционно-развивающего бучения и реабилитации Инна Шоломицкая.

ИСТОЧНИК НАДЕЖДЫ: Ничего о нас без нас

Подводя итог работы за эти года, Лене Петерсен отметила, что работа, проделанная за этот период, созданный проект, реально отражают и учитывают особенности Столинщины. Вместе со своим мужем, который занимается аналогичной работой в Дании, Лене уже рассматривали путеводитель безбарьерной среды в Дании. И пришли к выводу, что если бы такой путеводитель в своё время был у них, то можно было бы избежать многих ошибок в создании безбарьерной среды.

Сейчас организаторы проекта надеются, что работа будет продолжена и этот документ будет утверждён на сессии районного Совета депутатов. Со своей стороны зарубежные компаньоны  обещают поддержку, консультативную, образовательную.

Подводя итог деятельности Михаил Скреьбейко отметил, что изначально выбрали 22 проблемы. Но потом очертили 4 основные – это безбарьерная среда, квалификация кадров, независимое проживание для людей с особенностями психофизического развития, трудоустройству. И по каждому из пунктов сейчас ведётся работа.

Галина Воропаева говорила о важности единения государственных структур и общественных организаций, что общественные организации Столинщины поднимают глубокие проблемы, ставят вопросы перед госструктурами. Что люди с ограниченными возможностями, организации, которые их объединят, должны не только говорить: нам должны, но что-то делать на пути к реализации своей цели.

В заключение вспомнили главный лозунг, которым руководствовались все на протяжении этих трёх лет реализации программы – «Ничего о нас – без нас». Каждый из людей с ограниченными возможностями должен максимально включаться в то, что происходит. А для них ничего не должно делаться без их участия.

Татьяна СЕГЕН

На фото

Фото автора

←Декрет №3: Еще вчера я был безработным

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика