В 2019-м году дети-инвалиды смогут пройти оздоровление в еще трех санаториях региона

Источник материала:  
На отдых в санатории и оздоровительные лагеря на Гродненщине отправляется все больше детей с ограниченными возможностями. 

– Санаторно-курортное лечение всегда было самым важным этапом в медицинской реабилитации инвалидов, причем как взрослых, так и детей, – считает начальник Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Анатолий Гончар. – В области проживают 3468 детей-инвалидов. Ежегодно растет число путевок на санаторно-курортное лечение, которые мы получаем для них от Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. За 11 месяцев этого года в санаториях отдохнули и поправили свое здоровье 452 ребенка-инвалида, за аналогичный период прошлого года – 311. 

В 2019-м году дети-инвалиды смогут пройти оздоровление в еще трех санаториях региона

Дочери Юлии Байбиковой всего четыре годика, у девочки не только инвалидность, но и ослабленный иммунитет. 

– Как только ребенку исполнилось три года, мы сразу же воспользовались возможностью поехать в санаторий, уже побывали в двух здравницах в Гомельской и Брестской областях, – рассказала Юлия. – Дочь раньше часто болела, а после санатория чувствует себя намного лучше. Помогают массажи, ингаляции, солевые пещеры и другие нужные процедуры. 

В семье Козел в таком оздоровлении нуждаются двое детей. В этом году родители вместе с восьмилетним сыном и пятилетней дочерью побывали в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Лесная поляна» в Сморгонском районе. 

Анатолий Гончар подтвердил, что в области самые лучшие условия для детей-инвалидов и сопровождающих их взрослых созданы в «Лесной поляне» в Сморгони. Также наши ребята ездят и в другие детские реабилитационно-оздоровительные центры республики. Детей, больных ДЦП, принимает санаторий «Беларусь» в Друскининкае, где наработан большой опыт в их реабилитации. 

На следующий год дети-инвалиды в сопровождении родителей будут отдыхать и проходить реабилитацию в здравницах Гродненщины: «Лесная поляна», «Поречье», «Неман». В каждом санатории большое значение придается созданию безбарьерной среды, в том числе и для инвалидов- колясочников. 

В 2019-м году дети-инвалиды смогут пройти оздоровление в еще трех санаториях региона

И все же еще далеко не все дети-инвалиды пользуются предоставленной государством возможностью бесплатно раз в год отдохнуть в санатории. Порой родители не проявляют инициативы или попросту недооценивают, насколько это важно для их детей. 

– Имеют показания к санаторно-курортному лечению 1593 ребенка-инвалида, однако на учете в областном управлении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения состоят лишь 793 ребенка, что свидетельствует о недостаточной разъяснительной работе с родителями. А ведь помогает не только лечение в санатории, там можно успешно совмещать и другие виды реабилитации: социальную, психологическую, спортивную, – отметил Анатолий Гончар. 

Еще одна возможность отдохнуть – летние оздоровительные лагеря. В прошлом году в области в них побывали 525 ребят-инвалидов. Дети-инвалиды и сироты имеют право на получение путевки в стационарный лагерь с круглосуточным пребыванием два раза, поэтому некоторые из них за сезон отдохнули дважды. 

 
В 2019-м году дети-инвалиды смогут пройти оздоровление в еще трех санаториях региона
   

Главным управлением образования облисполкома, центром по оздоровлению совместно со Сморгонским райисполкомом прорабатывается вопрос об открытии оздоровительной смены для детей-инвалидов в сопровождении родителей на базе детского реабилитационно-оздоровительного центра «Лесная поляна». В районах создаются условия для оздоровления детей-инвалидов на базе стационарных лагерей, учреждений образования, расположенных в живописной местности. 

 
Ирина АНИКЕВИЧ

←Оттепель, потом похолодание. Погода в Витебске на неделе

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика