Профсоюзы предлагают премировать работников за здоровый образ жизни

Источник материала:  
Инициатива подразумевает моральное и материальное поощрение работников, которые ведут здоровый образ жизни. Профсоюзы намерены расширить такую практику. ФПБ выступает с инициативой внести в тарифные, местные соглашения и колдоговоры соответствующие положения. 


Профсоюзы предлагают премировать работников за здоровый образ жизни
 


Это предложение экспертов совсем не случайно. Цифры раскрывают четкую статистику. Если общее количество погибших и тяжело травмированных на производстве в области постепенно снижается, то все больше работников в последние годы умирают на рабочих местах. По причине естественной смерти в прошлом году умерли 45 работников (в 2016 году – 42), и уже в первом квартале нынешнего – 17 человек. Среди них преимущественно мужчины, более половины – в возрасте от 51 года до 60 лет. Основная причина смерти – сердечно-сосудистые заболевания. 

 Профсоюзы Гродненщины внесли предложения в Национальный профцентр по выработке конкретного плана мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников именно в возрасте старше 40, уделив особое внимание мужчинам, – сообщили в областном объединении профсоюзов. В соглашения и коллективные договоры рекомендуется включать нормы, согласно которым работников такого возраста не реже одного раза в пять лет будут направлять на углубленные медобследования за счет нанимателя. 

Среди предлагаемых мер также обязательное поощрение тех, кто заботится о собственном здоровье. 

В целом, если опираться на данные исследований, ситуация по производственному травматизму на Гродненщине остается стабильной. В нынешнем году погибли 8 человек (за аналогичный период прошлого – 7) и 56 (54) получили тяжелые травмы. Хотя это можно считать и статистической погрешностью. Среди основных причин несчастных случаев – несоблюдение должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда, невыполнение работниками элементарных требований безопасности, а также беспечность самих пострадавших или их коллег. 

Например, 33-летний штукатур СУ-221 ОАО «Гроднопромстрой» на объекте в Островце попытался перенести светодиодный прожектор, от удара электрическим током упал и получил тяжелые травмы. 

Профсоюзы предлагают премировать работников за здоровый образ жизни
 

При переносе вентилятора зацепился за лежащий на полу кабель, упал и получил тяжелую травму 57-летний слесарь по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции и пневмотранспорта гродненского ООО «Эко-Бел». 

51-летний машинист ДРСУ №189 КУП «Гроднооблдорстрой» не справился с управлением катка на лесной дороге,  съехал в кювет и опрокинулся, при этом получил тяжелые травмы. 

48-летний тракторист-машинист КСУП имени Адама Мицкевича в Мостовском районе, чтобы определить причину постороннего стука в барабане измельчающего аппарата комбайна, не придумал ничего лучше, чем просунуть руку в приемное отверстие, не дождавшись его полной остановки вращающихся по инерции режущих ножей. В результате лишился правой кисти. 

Чтобы свести к минимуму количество несчастных случаев, профсоюзы постоянно проводят рейды по охране труда. При этом посещают и предприятия, организации, на которых отсутствуют профсоюзные организации. В ходе таких рейдов выдаются представления и рекомендации на устранение нарушений требований охраны труда и Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Техническими инспекторами труда приостанавливается эксплуатация неисправного производственного оборудования, машин и механизмов, создающих угрозу для жизни и здоровья работников. В ходе проверок и мониторингов особое внимание уделяется обеспечению работающих средствами индивидуальной защиты, проведению необходимых инструктажей, стажировок и проверок знаний по вопросам охраны труда. 

Профсоюзы предлагают премировать работников за здоровый образ жизни
 

Как отметил председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский, сегодня профсоюзам даны достаточно широкие полномочия для контроля за соблюдением норм и правил охраны труда. Они закреплены и в Уставе ФПБ, и в Законе «Об охране труда». Действует также Указ Президента № 240, в котором оговорены права и обязанности общественников в данной сфере. В обновленной редакции Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» профсоюзам рекомендовано повысить эффективность общественного контроля. Кроме того, у Федерации профсоюзов заключено Соглашение с Генеральной прокуратурой о взаимодействии в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся. 

Профсоюзы предлагают премировать работников за здоровый образ жизни
 

СПРАВОЧНО 

Для пострадавших на производстве в областном соглашении, которое заключено между профсоюзами, нанимателями и облисполкомом, предусмотрена весомая поддержка. Так, руководителям предприятий рекомендовано единовременно выплачивать работнику, утратившему трудоспособность по вине нанимателя, сумму в размере одного среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности. Семье погибшего на производстве, помимо установленного законодательством возмещения ущерба, предусмотрена материальная помощь в размере не менее десяти годовых заработков. 
Профсоюзы контролируют и выполнение обязательств по охране труда.  Так, по итогам прошлого года в соответствии с нормами областного соглашения 5 семьям погибших на производстве и 22 работникам, утратившим трудоспособность, начислено более 630 тысячи рублей единовременной материальной помощи. 

Профсоюзы предлагают премировать работников за здоровый образ жизни
 
 
←В Бресте устраняют последствия выброса нефтепродуктов в обводной канал Мухавца

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика