Константинополь через приходы на Западе отказался разрывать отношения с РПЦ

Источник материала:  
19.10.2018 19:08 — Новости Общества

Константинопольский патриархат продолжает состоять в общении с Русской православной церковью. Об этом говорится в обращении экзархата русских приходов в Западной Европе.

«Извещаем вас о том, что Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе», — говорится в сообщении.

В обращении подчеркивается, что в связи с этим все православные верующие могут продолжать участвовать в литургической жизни и церковных таинствах в приходах Константинопольского экзархата.

Также в сообщении экзархата содержится призыв политься о единстве Церкви.

Отметим, что на официальном сайте Константинопольского патриархата это обращение западных приходов не продублировано. Также пресс-служба Вселенского патриархата до настоящего времени не высказала свою позицию по поводу принятого РПЦ решения.

Напомним, 15 октября Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристических отношений с Константинопольским патриархатом. Белорусская православная церковь как часть РПЦ присоединяется к решению о прекращении отношений с Константинополем. Решение РПЦ также поддержала Русская зарубежная православная церковь.

Ранее Вселенский патриархат сообщил, что приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины. Кроме того, Синод в Константинополе снял анафему с глав двух неканонических церквей — Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. 

←Пушистые друзья ищут дом, любовь и заботу

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика