Счастье – это то, что у тебя есть

Источник материала:  

Когда наша героиня Татьяна Каплун из
г. Столина рассказывает кому-то, что у неё
пятеро детей, окружающие уверены: это шутка. Ещё более они удивляются, когда узнают, что в этой семье все дети – девочки, из которых две пары – двойняшки. Так случилось и со мной, когда я впервые встретил весь этот женский
коллектив на одном из праздников в Столинской церкви. К тому же оказалось, что наши бабушки и дедушки жили рядом в одной деревне.

Счастье – это то, что у тебя есть

И вот накануне Дня матери мы встретились у Татьяны дома. Девочки бегали туда-сюда, причёсывались, наряжались. Как без этого.
– Полина, Оля, Надюша, София, Анюта! Идите уже сюда. Будем фотографироваться, – зовёт своих дочек Татьяна. После непродолжительной фотосессии мы отпустили девочек, чтобы те закончили свои дела, уроки, приготовились на завтра.
– Особых секретов воспитания детей у нас нет, – говорит Татьяна. – Вместе с мужем Николаем стараемся прислушиваться к голосу и мнению своих детей. Воспитываем в них уважение к старшим, к людям вообще. Старшие дети и по дому умеют все делать, и на огороде любят трудиться, есть свой приусадебный участок. Весной все вместе занимаемся посадкой овощей.
– Тяжело ли быть мамой пятерых дочерей?
– Это непросто. Я всегда считала, что дети – это радость и смех в доме. Ведь в классических рекламных роликах и кино мы привыкли видеть только позитивные эпизоды материнства: красивые ухоженные мамы, идеальный порядок дома и довольный розовощекий малыш. Но в жизни часто бывает по-другому: бессонные ночи из-за растущих зубов, адаптация к детскому саду, капризы, болезни и очереди в поликлинике. И я очень благодарна своим близким: они оказывают мне неоценимую поддержку.
– Расскажите о своей семье.
– Когда училась в г. Бресте, познакомилась там со своим будущим мужем Николаем. Родом он из Дрогичинского района. Встречались, поженились. Первое время жили в Бресте. Там родилась старшая дочка Анюта, в тот день, когда в Столине был праздник Вознесения Господня – 17 мая 2007 года. Потом по некоторым причинам мы переехали в Столин, в дом моей мамы. Когда забеременела второй раз, то о двойне даже и не думала. И тут мне на первом УЗИ сказали, что будет два ребенка. Первое, что осознала, – это лёгкий шок. Не знала о чем и думать даже. Рассказала об этом мужу. Девочки родились в День защиты детей – 1 июня 2012 года. Старшая Ольга, младшая Полинка. Между ними разница 15 минут. Так мы впятером и жили несколько лет. А я всё думала о сыне, да и муж думал о наследнике. И вот я опять в положении и врач на УЗИ спрашивает: «Сколько у вас детей?». Я ответила: «Трое. Все дочки». Сразу не могла и сообразить, в чем подвох. А он мне отвечает: «Ну, будет пятеро детей». И улыбнулся. А я уже даже не могу вспомнить, о чем думала в тот момент. Была в шоке. И вот родились с интервалом в пять минут младшенькие – София и Надюша. В день знаний. Первого сентября.
– Расскажите, как проходит ваш день.
– Я просыпаюсь очень рано. Начинаю готовить на кухне. Сначала поднимаю старших девочек в школу, потом подтягиваются две младшие. После завтрака отвожу детей в школу и сад. Много времени уходит на домашние дела: уборку, стирку, глажку. Первого сентября закончился мой декретный отпуск. Теперь я безработная. И это очень тяжело. Если я раньше получала детское пособие в размере чуть более 800 рублей, то теперь и этого не имею. Кто-то скажет, что 800 рублей – это много. Но что значит эта сумма для пятерых детей? До декрета я работала в банке, замещала девушку, которая также была в декрете. Сейчас приходится очень тяжело, работу нельзя найти по специальности, да и с маленькими детьми неохотно и берут-то на работу. Говорят, мол, будете только на одни больничные ходить! И как такое только можно придумать? Никто ведь не хочет болеть. После школы мы делаем с девочками домашнее задание, а остаток дня проводим вместе за каким-нибудь общим занятием, например, выпечкой.
– Вы девочек приучаете к домашней работе?
– Они очень стараются во всем мне помогать. Не всегда их работа качественная и часто ее приходится переделывать, но все равно я благодарна им и всегда стараюсь поощрить их старания.
– Хватает ли вашего внимания на каждую из дочерей? Девочки не ревнуют вас друг к другу?
– Может быть, иногда ревность и проскальзывает, но мне повезло в том, что у меня однополые дети. Они очень сильно друг друга любят. Если одной дома нет, девочки обязательно без моего участия и замечаний оставят ей плитку шоколадки или кусочек торта. Их сплоченность – для меня большое счастье.
– В чем, по-вашему, заключается секрет счастья?
– Важно в какой-то момент осознать, что оно уже рядом. Людям все время чего-то не хватает: я куплю машину, заведу семью, сделаю карьеру… – и буду счастливой. Однако цель достигается, а чувство удовлетворения не приходит, поэтому нужно уметь быть благодарной за то, что у тебя есть.

Александр
НИКИФОРЕНКО

←Всемирный день спирометрии и легочного здоровья

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика