Беларусь возглавила Глобальный индекс рабства среди стран Европы

Источник материала:  
Беларусь возглавила Глобальный индекс рабства среди стран Европы

Согласно проведенному фондом Walk Free Foundation исследованию, Республика Беларусь возглавляет Глобальный индекс рабства среди европейских стран за 2018 год, а в мировом рейтинге по данному показателю занимает 20-е место.

Как отметили в Walk Free Foundation, в РБ с проявлениями рабства сталкивались 103 тыс. граждан страны, что составляет порядка 10,88 человек на 1 тысячу жителей.

Беларусь возглавила Глобальный индекс рабства среди стран Европы

Между тем, как уточнили составители данного рейтинга, под современным рабством следует подразумевать такие конкретные правовые концепции, как принудительный труд, долговая кабала, принудительный брак, торговля людьми, а также иные сходные с рабством практики.

Что интересно, соседние с Беларусью государства в Глобальном индексе рабства занимают более выгодные позиции. В частности, Украина располагается на 49-й строчке, Литва – на 59-й, РФ – на 64-й, Латвия – на 89-й, Польша – на 100-й.

Тем временем, мировой Глобальный индекс рабства за 2018-й год возглавляет КНДР, за ней следуют африканские государства Эритрея, Бурунди и Центрально-Африканская республика, а замыкает топ-5 антирейтинга Афганистан.

←Икона и мощи Матроны Московской – в Гортоле...

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика