Национальный художественный музей презентовал аудиогиды для инвалидов по зрению

Источник материала:  
02.12.2016 20:41 — Новости Общества
Минск, 2 декабря. В Национальном художественном музее состоялась презентация аудиогидов для инвалидов по зрению.

Как сообщили в музее, презентация прошла в рамках совместного белорусско-польского проекта "Развитие техник приспособления информации и искусства к потребностям незрячих и глухих. Аудиодескрипция для незрячих людей в музеях, театрах и иных учреждениях культуры".

Аудиогид описывает 25 произведений в постоянной экспозиции белорусского искусства НХМ. В проекте описания произведений приняли участие семь волонтеров, среди которых сотрудники Белорусского товарищества инвалидов по зрению и других организаций, прошедшие обучение у польских коллег, а также пять сотрудников Национального художественного музея.

Проект был создан и частично оплачен варшавским фондом Нuman Doc при финансовом участии Министерства иностранных дел Польши и НХМ.

Как сообщили в пресс-службе музея, первый профессиональный музейный опыт в Беларуси в области инклюзии — подключения к музейному пространству слепых и слабовидящих людей — был получен в 2014 году, когда в экспозиции НХМ появились тактильные скульптуры и картины, созданные научно-творческой группой "Мивия". Этот проект стал одним из призеров III Национального музейного форума.

В 2016 году, в Год культуры и Год милосердия, еще 25 произведений музея станут доступными для незрячих людей.

"Таким образом наш музей вслед за многими передовыми европейскими музеями становится все более доступным для людей с ограниченными возможностями, — говорится в сообщении пресс-службы. — Национальный художественный музей ставит своей целью продолжать ежегодно делать доступными десятки произведений постоянных экспозиций и других музейных выставочных пространств".

Следующая задача музея — создание аудиогидов для слабовидящих детей и планшетных аудиогидов для людей с нарушениями слуха.
Ирина Турчина, БелаПАН.
←В Беларуси наградили лучших людей страны

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика