Шведский офис международного агентства по подбору персонала будет искать кандидатов на должность ректора ЕГУ

Источник материала:  
06.07.2016 21:21 — Новости Общества

 
Поиск кандидатов на должность ректора Европейского гуманитарного университета (Вильнюс) будет осуществлять шведский офис международного агентства по подбору руководящего персонала, сообщил БелаПАН руководитель по коммуникациям и маркетингу ЕГУ Максимас Милта. По его словам, организация нанята для этой цели Шведским агентством международного развития (SIDA). В настоящее время SIDA осуществляет надзор за Трастовым фондом ЕГУ.

«Этот вопрос находится под контролем доноров, и процесс поиска ректора будет максимально открытым», — сказал Милта, отметив, что о сроках говорить преждевременно.

Отвечая на вопрос, почему подбор кандидатов на должность ректора будет осуществлять не ЕГУ, а сторонняя организация, Милта заявил, что агентство будет лишь принимать заявки кандидатов и активно их искать. Окончательное решение по поводу кандидатуры ректора примет всеобщее собрание учредителей, среди которых фонд «Евразия», фонд «Открытое общество» и Институт международного образования.

Ректор ЕГУ профессор Дэвид Поллик завершит свое пребывание на этом посту в конце лета.

В открытом письме, распространенном 30 мая, сенат ЕГУ предложил соучредителям, управляющему совету, ключевым донорам вуза и МИД Литвы незамедлительно отозвать руководителей ЕГУ и ввести антикризисное управление.

Сенат (орган академического самоуправления) считает необходимым отозвать Дэвида Поллика с позиции ректора ЕГУ, Энн Лонсдейл — с должности исполняющего обязанности председателя управляющего совета ЕГУ и Дэна Дэвидсона — с должности заместителя председателя управляющего совета.

Лонсдейл ответила сенату в открытом письме от 6 июня 2016 года. «Ректоры и преподаватели приходят и уходят — именно так и должно происходить в каждом университете. Самым важным обстоятельством остается способность университета быть крепким, сильным, следующим своим целям и обладающим автономией и академической свободой», — написала она.

«Обратите внимание: для того чтобы публично выступить в ЕГУ, нет необходимости проявлять особенную смелость, поскольку университет является пространством академической свободы и свободы слова. Ничего не произойдет с 14 из 51 члена сената, которые проголосовали за отставку. Сенатское голосование находится в безопасности в ЕГУ. Сложно представить пространство для подобного голосования в каком-либо из университетов Беларуси сегодня, что еще раз подтверждает ценность ЕГУ», — говорилось в письме Лонсдейл.

Бывший председатель сената ЕГУ Павел Терешкович был уволен из университета 5 февраля 2014 года на основании приказа за подписью проректора о досрочном прерывании контракта, срок которого истекал через семь месяцев.

ЕГУ был основан в Минске в 1992 году, а в 2004-м закрыт белорусскими властями по идеологическим причинам. Спустя год вуз возобновил работу в Вильнюсе. Является литовским вузом, но имеет неформальный статус белорусского университета в изгнании. Финансируется коалицией международных доноров.

В сентябре 2014 года основатель ЕГУ профессор Анатолий Михайлов покинул должность ректора и стал президентом университета. Для избрания нового ректора был учрежден временный комитет. На должность претендовали шесть человек — трое граждан Беларуси и трое граждан США. Представители белорусской демократической общественности настаивали на том, чтобы ректором ЕГУ был выходец из Беларуси, а сам университет сохранил белорусский вектор развития. Несмотря на это, общее собрание учредителей избрало новым ректором вуза американского профессора Дэвида Поллика, который работал в ЕГУ на разных должностях с марта 2014 года.



←Налоги. Как накормить государство-волка и сохранить бизнес-овец

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика