«Бил по лицу, хватал за волосы, выкручивал руку»

Источник материала:  
29.06.2016 17:03 — Новости Общества

Для жительницы городского поселка Лоев в Гомельской области Людмилы Пономарчук контакт с местной милицией, по ее словам, обернулся побоями.

«Бил по лицу, хватал за волосы, выкручивал руку»
 

Изначально женщина не планировала предавать данный инцидент огласке, но после того, как местные власти стали угрожать ей «изъятием детей», она решила рассказать о произошедшем в СМИ.

Людмиле 45 лет, у нее четверо детей: двое взрослые (дочке — 21 год, сыну — скоро 18), младшим — 9 и 12 лет.

20 лет, как сама выражается Людмила, она «промаялась» со своим мужем, который любил как алкоголь, так и «кулачные бои», а мишенью мог выбрать и Людмилу, и детей. «Терпела», — говорит жительница райцентра.

Но три года назад терпение лопнуло — супруги разошлись.

«Он не оставил меня в покое, докучал, преследовал, не хотел платить алименты, требовал половину стоимости дома. Да разве мне нужен этот дом? Это же все детям, тем более дом не мой, нам его давали как многодетной семье, как я ему выплачу половину суммы, и с чего? Недавно он раскрасил мой забор словами «Люда, отдай деньги!». Пакостил по-всякому. Полтора года назад я сошлась с человеком по имени Василий, очень хорошим, мы с ним живем душа в душу, дети к нему уже привыкли, он к детям хорошо относится, дочке мобильный купил, сыну обещал взять кредит на ноутбук», — рассказывает Людмила.

2 июня сожитель Людмилы пришел на обед и предупредил женщину, что задержится после работы — будут отмечать день рождения коллеги. Вечером Василий домой не пришел, женщина не дозвонилась ему и легла спать.

«Утром около пяти проснулась — его нет. Я разволновалась — что делать? Подруга сказала позвонить в милицию, вдруг его забрали, мол, сейчас с улицы всех подряд забирают на сутки. Я позвонила, спросила, там ли Василий, в отделе. Милиционеры ответили: мы сейчас к вам приедем, мы вам поможем, ждите нас дома. Я удивилась: зачем ко мне приезжать? Никакая помощь мне не нужна! Я же просто спросила — у вас мой Василий или нет. Но они приехали», — вспоминает женщина.

По словам Людмилы, возле двора состоялся короткий разговор с милиционерами. Жительница райцентра пыталась убедить их, что ничего плохого не случилось, в помощи она не нуждается. Но милиционеры поехали в сторону места работы Василия — местного коммунального предприятия.

Переживая за судьбу сожителя, поехала туда и Людмила — на велосипеде. «Он был на работе, отпрашивался как раз — брал отгул. Ночевал у друга, телефон разрядился, не мог позвонить. Я говорю: Вася, поехали домой! И мы поехали — он тоже был на велосипеде. Но милиция не дала нам уехать — его начали крутить, надевать наручники, бить, тащить в автомобиль! За что? Мы не могли понять, я просила отпустить его. Но милиционер ругался на меня, и кричал: или он добровольно поедет в отдел, или мы его в лес завезем и все там ему отобьем! Он бил с размаху Васю ногой в живот. А мне кричал — это за появление в общественном месте в нетрезвом виде. А Вася трезвый был! Но был запах после вчерашнего дня рождения. За запах можно всех жителей Лоева сразу забирать и в тюрьму сажать, так получается? И какое общественное место? Это было пустынное место, там никого не было, 150 метров от нашего дома. Я, не переставая, просила отпустить Васю! Тогда один из милиционеров подошел и ударил меня в лицо, начал ругаться матом. Васю затащили в автомобиль, я испугалась, что и вправду завезут в лес и будут избивать, поэтому взялась за решетку автомобиля и просила его отпустить. Тогда милиционер схватил меня за волосы, закрутил руку, выкручивал ее. А она у меня была раньше сломана, я говорю — отпустите руку, она у меня сломана, а он — да мне плевать! Меня тоже затолкали в автомобиль, и нас повезли в отдел», — рассказывает сквозь слезы Людмила.

В автомобиле она спросила: «Скажите хоть нам — чисто по-человечески: за что вы нас избили, что мы вам плохое сделали?» Ответа не последовало.

«Васе так сжали наручниками руки, что они посинели, он просил хоть немного ослабить наручники, а милиционер этот говорит: мне плевать! Пусть тебе хирург их хоть по локти отрежет! Я не выдержала, говорю, мол, мы будем жаловаться на вас. А милиционер как закричит и давай срывать с себя погоны! Говорит водителю — и ты рви погоны. А тот не согласился, говорит — я не буду рвать, еще неизвестно, когда новую форму выдадут. Ну, вроде пуговицу оторвал только. А мне сказал: «иди хоть к папе римскому на прием, ты ничего не добьешься все равно». Крыл меня матом и сказал — ты у меня три года получишь!» — вспоминает жинщина.

В милиции она бросилась писать заявление, а потом поехала с гражданским мужем снимать побои. «В Следственном комитете, когда меня допрашивали, присутствовал наш начальник РОВД, и мне все угрожал — только слово пусть у тебя разойдется с показаниями свидетелей. А ведь никаких свидетелей не было кроме милиционеров. Сотрудник СК попросил его выйти, потому что он не давал покоя», — говорит Людмила.

«Бил по лицу, хватал за волосы, выкручивал руку»

Людмила и ее гражданский муж Василий

16 июня, по словам женщины, ее вызвали на административную комиссию, в заседании которой принимал участие начальник РОВД и на которой ей пригрозили забрать детей в приют.

«Это видно за то, что написала заявление на них. У меня дети досмотренные, я нигде не привлекалась никогда, не курю, не пью, ремонт делаем в доме, окна новые поставили, стараемся изо всех сил, и вот такое случилось. На работе у Василия затребовали характеристику, начальница дала ему хорошую, а милиционеры ругались — да мы его в тюрьму посадим, а ты хорошую характеристику даешь, а она говорит — я написала то, что есть», сокрушается женщина.

Как ни странно, Людмила испытывает жалость к милиционеру, который «так себя повел». «Он же из хорошей семьи, из деревни в нашем районе, женат, и дети есть. Даже не знаю, что с ним случилось такое? Что на него нашло, что начал нас избивать ни за что?» — вопрошает Людмила.

Между тем, официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова сообщила БелаПАН, что Лоевский РОСК проводит проверку по заявлению местной жительницы 1971 года рождения, которая заявила о применении к ней физической силы со стороны сотрудников милиции.

«Назначена судебно-медицинская экспертиза», — отметила Мария Кривоногова.

«По сообщению жительницы Лоева проводится проверка районным отделом Следственного комитета, до окончания проверки что-то комментировать будет неправильно», — отметил в комментарии для Naviny.by начальник Лоевского РОВД Владимир Бухавцов.

К слову, 21 июня в Лоеве был задержан милицией гомельский журналист-фрилансер Константин Жуковский. По его словам, задержание происходило с применением жесткой физической силы. «Меня и коллегу схватили, заламывали руки, одели наручники, бросили на пол в РОВД, милиционер ставил мне ногу на голову, когда я лежал на полу в наручниках, издевался надо мной», — рассказывал Жуковский.

Он с коллегой — Алексеем Атрощенковым написали заявление в СК по данному поводу. Министр внутренних дел Игорь Шуневич в комментарии«Еврорадио» сказал, что «любая информация о противоправных действиях наших сотрудников будет проверена». «В том числе и по этому случаю. Мы ни одно такое сообщение не оставляем без внимания. В том числе дадим оценку этим фактам. Наступали на голову, не наступали… Знаете, на мой взгляд не было никаких причин сотрудникам органов внутренних дел так действовать. Я очень надеюсь, что так оно и было», — заявил министр.

28 июня стало известно, что на Константина Жуковского Лоевский РОВД составил два протокола — за мелкое хулиганство и неподчинение сотрудникам милиции. Они направлены в суд для рассмотрения.



Алена ГЕРМАНОВИЧ

←Сертификаты ЦТ начнут выдавать на следующей неделе

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика