"Лес грязнючий". Как минчане наводили порядок в Парке 50-летия Октября

Источник материала:  
09.04.2016 21:28 — Новости Общества

Большой добровольный субботник прошел в Беларуси 9 апреля. В акции «Зробім» приняло участие 30 городов. Жители столицы собрались в девяти локациях. TUT.BY посмотрел, как убирали Парке 50-летия Октября и узнал, какой мусор оставляют минчане, кто и зачем пришел навести порядок в парке в выходной день.


В полдень возле Парка 50-летия Октября собралась большая компания. Убрать мусор на этом участке пришли около пятидесяти человек. Большинство неравнодушных добровольцев – молодежь. Именно у нее, по словам организатора группы уборки Кирилла Кудрявца, достаточно свободного времени, кроме того молодые люди начинают думать не только о себе.

– Это поколение подходит к тому моменту, когда начнет занимать руководящие должности, поэтому мы считаем важной такую целевую аудиторию, которая скоро будет влиять на будущее страны, – считает Кирилл.


Организаторы акции сотрудничают с ЖКХ, но, говорят, проблема в том, что дворники убирают более видные места в центральных частях города. До окраин городские службы добираются не всегда. Зато именно такие отдаленные парки становятся излюбленными местами для пикников.

– У таких уборок большая образовательная функция, – объясняет Кирилл. – Когда человек собирает мусор, потом труднее его бросать. Также есть эффект «разбитых окон» – когда видишь большую свалку, легче туда что-нибудь выбросить. А если будет чисто, то вероятность появления мусора меньше.


«Зробім» – часть всемирного движения Let`s Do It. Такие уборки в Беларуси проводятся с 2012 года. В прошлом году в акции приняло участие 1500 человек. Волонтеры убрали 112 тонн мусора.

– Это мировая уборка, в которой участвует 112 стран и 14 миллионов волонтеров, – комментирует Кирилл Кудрявец. – Наша цель – привлечь к уборкам 5% населения Беларуси. С каждым годом участвует все больше и больше людей.


Для участников субботника организовали активную и веселую разминку под бразильскую музыку в стиле капоэйра.


После разминки, волонтеры вооружились большими мешками, перчатками, средством от клещей и отправились на уборку. Организаторов акции волнует управление отходами, поэтому пластик и стекло сегодня собирали раздельно. Основная часть мусора – остатки от пикников. Особенно часто участникам попадались бутылки от алкогольных и газированных напитков, окурки, упаковки от продуктов.


– Инициатива такой уборки делает лучше не только город, но и самого человека, – рассказывает волонтер Зоя. – Важно не только убирать, но и самим не сорить. Хочется верить, что таки акции дадут пример остальным людям, поэтому и участвую.

Зоя работает лектором в Минском планетарии. Девушка считает, что «культура пачынаецца з цябе» и, в первую очередь, нужно самому не мусорить.

– Может, людям станет стыдно, что за ними убирает кто-то другой, и они перестанут мусорить, – надеется девушка.


Другая девушка Диана по профессии экономист. Участвует в подобной акции впервые, но экологическая тема ей близка. Девушка состоит в Минском велосипедном обществе.

– Благодаря этой акции привлекается внимание к окружающей среде, к тому, что каждый может сделать для общества, – делится Диана. – В Европе люди сами принимают участие в жизни своей страны и города. Нам тоже нужно научиться не только полагаться на городской комитет и дворников, но и самим проявлять инициативу. Найти пару часов в неделю не трудно. И проще, конечно, не мусорить, чем убирать.


Были среди мусора и совсем неожиданные находки – большая гора скотча, куртка, ржавая металлическая кровать.

Совместить уборку и спорт предложили участники реалити-шоу «Город». Алексей Купряков, организатор идеи «Green Work Out», приехал из Бреста. Он предлагает новый, активный, способ наводить порядок.

– Обычный спорт, когда человек совершенствует только себя, – устаревшая идея, – утверждает Алексей. – К тому же, тратится очень много денег. Философия нового времени в том, чтобы развивая себя развивать окружающую среду. Поэтому мы занимаемся уборкой, выполняя различные акробатические элементы.


На площадках, где убирала команда «Green Work Out» было особенно весело. Сальто, паркур, быстрый бег, акробатика – и мусор мгновенно исчезает.


После активной уборки, волонтеров ожидал пикник с горячим травяным чаем и шоколадными кексами. Сделать город чище пришли даже дети. Пятилетнюю Соню на субботник привел папа.

– Мы убирали лес, чтобы был чистый и не отравленный – объясняет девочка. – Лес грязнючий. Нашли бутылки, из которых – вода, фуу.


























←МВД Беларуси ФМС России подпишут Протокол о порядке обмена сведениями о гражданах двух стран, в отношении которых действуют ограничения на выезд

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика