Вместо гаджетов и телека. Как пацаны в сельской школе мастерят правильные скворечники

Источник материала:  
02.04.2016 11:08 — Новости Общества

Традиция делать скворечники в Горбацевичской средней школе Бобруйского района была восстановлена более десяти лет назад – там решили позаботиться не только о пернатых, но и о школьном саде. С тех пор каждую весну мальчишки 7-9 классов на уроках труда мастерят домики для птиц и настолько освоили это ремесло, что их скворечники не стыдно и на выставках показать.


Сперва, по словам трудовика школы Александра Есина, изготавливали скворечники ребята из обычных досок и украшали, как подсказывает фантазия – резьбой, декоративными накладками. У кого-то получалось лучше, у кого-то – хуже. Но в итоге к началу сезона скворцовых новоселий, который приходится на конец марта, удавалось сделать порядка двух десятков домиков. Впрочем, селились в них не только скворцы, но и воробьи, синицы, любопытные галки и горихвостки. Со временем Александр Александрович разобрался во многих тонкостях и нюансах «скворечного» искусства, о чем теперь рассказывает на своих уроках детворе.


– Обычно мы скворечники не красим, но если и используем краску, то только снаружи и только темную – чтобы хищников не привлекать, – делится опытом преподаватель. – Также изнутри доски не должны быть струганными, потому что птицы цепляются за стены скворечника лапками, им нужна неровная поверхность.

В итоге сегодня птичьи дома, обустроенные со знанием дела, заселяются молниеносно. За некоторые «апартаменты» даже идут настоящие бои.


– Бывает так, что до прилета скворцов тут квартируют синицы и воробьи. Но скворцы их сильнее, и они всегда побеждают, выгоняя конкурентов, - рассказывает Александр Есин.

За окном в кабинете труда на старом клене вот уже не первый год висит потемневший от времени скворечник. Каждую весну его занимает пара скворцов – Александр Александрович убежден, что прилетают одни и те же птицы.

– У них так заведено – возвращаться в свой дом.


Дети, в свою очередь, заботятся о том, чтобы птицам в скворечниках было не только комфортно, но и безопасно. Ранней весной домики снимают с деревьев и очищают от мусора, который накопился внутри с осени. Санобработка является обязательным условием птичьего благополучия, ведь в слежавшихся прошлогодних перьях, соломе и мхе нередко заводятся паразиты. Чтобы дополнительно обезопасить птиц, в Горбацевичах давно уже отказались от классических скворечников с жердочкой, без которой пернатые прекрасно обходятся. А вот для местных кошек она является «ступенькой» на пути к птичьему гнезду. По этой же причине леток – круглое отверстие в скворечнике – делается небольшим в диаметре и вырезается почти под самой крышей.

За образец школьники поначалу брали классические скворечники, а потом приметили в лесу, как обустраиваются птицы, когда помощи от человека ждать не приходится. Оказывается, они кропотливо выдалбливают клювом и леток, и внутренности уже погибшего дерева, забивают лишние щели мхом. Образец такого домика и демонстрирует Александр Есин.






– Вы посмотрите, как все аккуратно и точно сделано! – восхищается учитель.

 Этот домик школьники обнаружили совершенно случайно в поваленном дереве, которыми после двух зимних циклонов изобилуют ближайшие леса. Выпилили находку из ствола и решили сохранить как образец, ведь с недавних пор вместе с классическими скворечниками на уроках труда дети изготавливают и дуплянки. В условиях, когда стройматериалами разжиться удается не всегда, скворечник внутри обычного полена – настоящая находка. Да и птицы к такому домику более привычны.

– Если делать все при помощи электроинструментов, то можно изготовить скворечник часа за два-три, – рассказывает Александр Есин. – И инструменты у нас все есть, вы не подумайте!


Однако в классе, где в это время начинается урок труда, мальчишки работают обычными стамесками, киянками и молотками. И это – не прихоть учителя, а часть воспитательного процесса. Ведь скворечник, изготовленный своими руками, нужно чувствовать, знать каждую шероховатость на куске дерева, каждую зазубрину. Работа может растянуться надолго, но в итоге у каждого домика для птиц, созданного детьми, свой характер – один похож на бодрого старичка, другой напоминает юную кокетку с задорно вздернутой шапочкой-крышей. А уж когда дело доходит до украшения апартаментов, то тут уж фантазия мальчишек не знает границ. И балкончик на таких скворечниках можно увидеть, и ажурный конек на верхушке, и даже накладную дверь, которая превращает сезонное птичье жилье в настоящий коттедж. Дизайнерские идеи юные мастера все чаще черпают из интернета, где заодно находят информацию и о птичьих повадках. Поэтому когда за окном очередной скворец-проказник начинает имитировать собачий лай или же плач ребенка, это уже никого не удивляет.


Семиклассник Владик Федоров нынешней весной строит свой шестой по счету скворечник. Первые пять он сделал год назад, а потом до осени наблюдал за обитателями птичьих домиков, не переставая удивляться их жизненному укладу.

– В двух скворечниках поселились синицы и воробьи, а потом я видел, как их скворцы выгоняли. Такие драки были!


В этом году старые вычищенные скворечники пока пустуют в ожидании квартирантов, однако Александр Есин убежден, что скворцы уже прилетели. Ведь обычно самыми последними возвращаются домой журавли, а два их клина в холодном мартовском небе учитель труда как раз успел приметить на днях. Значит – самое время позаботиться о дополнительных домиках в школьном саду и березовой роще неподалеку.

Практическая польза от птиц, которых каждый год привечают школьники из Горбацевичей, весьма ощутима. За школой, где сегодня учатся всего 96 человек, закреплена огромная по нынешним временам территория в 4,5 га. Это и старый яблоневый сад, и огород, которые, по словам директора школы Людмилы Есиной, требуют ухода. Ну а птицы помогают сохранять урожай, защищая его от вредителей. Правда, шустрые скворцы время от времени все же хулиганят – выдергивают на школьных грядка рассаду.


– Если травы много, то все нормально. Но если весна выдалась засушливой, то птицы «пропалывают» нам грядки, – смеется Людмила Борисовна.

Почему-то больше всего горбацевичским скворцам по вкусу огуречная рассада.

←В Глубоком жителей призывают подарить городу фонари

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика