Павел Якубович защитил герб Погоня и лозунг «Жыве Беларусь!»

Источник материала:  
29.02.2016 18:15 — Новости Общества

 
Главный редактор газеты Администрации президента «СБ — Беларусь Сегодня» Павел Якубович признался в особом отношении к историческому белорусскому символу — «Погоне».

Тема герба была поднята председателем БГТРК Геннадием Давыдько в программе «Клуб редакторов» на канале «Беларусь 1». Ведущий предложил обсудить тему заявления чемпионки мира по кикбоксингу Екатерины Вандарьевой — спортсменка попросила не относить ее к оппозиции только на том основании, что в сети была опубликована ее фотография в майке с «Погоней», пишет pressball.by.

«Даже если со мной все будут не согласны, я все равно выскажу свое мнение. Я с большим внутренним пиететом отношусь к гербу «Погоня». Это очень хороший исторический символ, у него огромная история», — сказал Якубович.

Он отмечает, что когда-то его личные враги в годы оккупации нашей земли германскими войсками взяли «замечательный, самый простой символ «Погоня» и лозунг «Жыве Беларусь!» себе на вооружение».
«Это ведь ничего не значит. Они уже сгнили в земле, кто-то был повешен, кто-то сбежал за границу. Так почему прекрасный лозунг «Жыве Беларусь!» сейчас должен быть разъединяющим?» — задал вопрос главред главной официальной газеты страны.

Его поддержал Давыдько, заявив, что «если кто-то в маске Санта-Клауса ограбил банк, это вовсе не значит, что Санта-Клаус — плохой персонаж».



←Минторг приостановил работу гипермаркета "Mile" в Могилеве на 11 дней

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика