Прокуратура: В ряде районов Гомельской области не разработаны мероприятия по выявлению наркозависимых лиц

Источник материала:  
30.01.2016 20:51 — Новости Общества
Минск, 30 января. Во втором полугодии 2015 года органами прокуратуры Гомельской области проведены проверки исполнения органами внутренних дел, местными органами власти, иными субъектами профилактики алкоголизма и наркомании.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, статистические данные свидетельствуют об увеличении в Гомельской области количества лиц, состоящих на учете с диагнозами хронический алкоголизм и наркомания. При этом возросло число несовершеннолетних, страдающих наркоманией.

Проверки показали, что в отдельных районах области не разработаны конкретные мероприятия, направленные на выявление наркозависимых лиц, не принимаются меры по направлению их в лечебно-трудовые профилактории.

В центральных больницах Житковичского, Хойникского и Буда-Кошелевского районов отсутствуют врачи-наркологи. В связи с этим лечение и профилактика наркомании и алкоголизма не достаточно эффективны. Вопрос кадрового обеспечения наркологической службы находится на контроле управления здравоохранения облисполкома и прокуратуры Гомельской области.

Прокуроры обладают информацией о лицах, нуждающихся в трудоустройстве, освободившихся из мест лишения свободы и лечебно-трудовых профилакториев. В текущем году благодаря скоординированной деятельности органов прокуратуры, внутренних дел и служб занятости трудоустроено 560 таких лиц.

За 9 месяцев 2015 года по заявлениям прокуроров в дееспособности ограничено более 50 граждан, ставящих свои семьи в тяжелое материальное положение по причине злоупотребления спиртными напитками.

Прокуратурой Гомельской области заместителю председателя Гомельского облисполкома внесено представление с требованием принять незамедлительные меры по устранению выявленных недостатков в профилактической работе.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←Новый университет в СНГ будет готовить теологов с конфессионально-образовательным профилем традиционных для стран Содружества религий

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика