Завершено следствие по делу об убийстве 24-летней минчанки Екатерины Сачковой

Источник материала:  
02.12.2015 11:46 — Новости Общества
Минск, 2 декабря. Завершено следствие по делу об убийстве 24-летней минчанки Екатерины Сачковой.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, 27 июля девушка не вышла на работу в Минске и перестала общаться с родственниками. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена причастность к исчезновению ее знакомого. По непосредственному подозрению в совершении преступления был задержан проживающий на съемной квартире в Минском районе мужчина 1987 года рождения.

Несмотря на отрицание своей вины в умышленном убийстве, в ходе проведения комплекса следственных действий установлены обстоятельства совершения преступления.

Так, выяснилось, что 24 июля молодой человек встретился с потерпевшей и пригласил к себе домой. Вечером следующего дня в результате ссоры, возникшей на почве ревности, он задушил девушку. Завладел ее банковской карточкой, мобильным телефоном, золотой цепочкой, которую сдал в ломбард. Ввиду незнания персонального идентификационного кода, он не смог снять денежные средства с похищенной банковской карточки, а похитил их, совершив оплату приобретаемых товарно-материальных ценностей. В последующем, с целью сокрытия следов убийства, на арендуемом автомобиле вывез труп, помещенный в сумку, в лесной массив в Витебскую область.

Согласно заключению экспертов, потерпевшая скончалась от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи.

В рамках уголовного дела проведены проверки показаний на месте с участием обвиняемого, десятки судебных экспертиз, собрана доказательственная база виновности подследственного.

По результатам расследования действия обвиняемого следствием квалифицированы как умышленное убийство, кража, хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации. Мера пресечения в отношении обвиняемого остается прежней — заключение под стражу.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Напомним, Екатерина Сачкова жила в общежитии ОАО "МАЗ" на улице Варвашени. 24 июля в 23.30 она вышла из дома и не вернулась.

О розыске девушки 29 июля сообщил поисково-спасательный отряд "Ангел".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←Без охраны и лимузинов. Музыканты легендарной Accept взяли в Минске такси "от борта"

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика