МВД Беларуси: Незначительное увеличение в 2015 году числа преступлений существенно не повлияло на оперативную обстановку

Источник материала:  
03.10.2015 21:30 — Новости Общества
Минск, 3 октября. "Несмотря на незначительное по сравнению с 2014 годом увеличение числа зарегистрированных злодеяний, это не оказало существенного влияния на оперативную обстановку, которая в республике остается стабильной и контролируемой", — сообщил газете Министерства внутренних дел Беларуси "На страже" начальник главного управления уголовного розыска МВД полковник милиции Анатолий Сакович.

По его словам, отмечен некоторый рост количества краж, разбойных нападений, угонов автотранспорта, вымогательств и хулиганств. В то же время удалось добиться снижения числа убийств, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, изнасилований, мошенничеств и грабежей. Общая раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска превысила 58%, тяжких и особо тяжких злодеяний — 90%, и этот показатель будет улучшаться, пообещал Сакович. Он отметил, что в этом году значительно укрепили свои позиции минские подразделения угрозыска: "увеличилась раскрываемость преступлений, что особенно значимо с учетом имеющейся нагрузки".

Наибольшее беспокойство, по словам Саковича, вызывает проблема квартирных грабежей и разбоев, несмотря на то что их доля в общей структуре преступности незначительна. Результаты работы по установлению причастных к каждому такому факту находятся на особом контроле руководства ГУУР МВД, сказал он.

В числе значимых достижений сотрудников уголовного розыска Сакович назвал раскрытие ряда резонансных преступлений, в том числе серии убийств, совершенных так называемыми "черными риелторами" в 2009—2014 годах в Могилевской области. Двое преступников склоняли людей, ведущих асоциальный образ жизни, к продаже их недвижимости, после чего присваивали денежные средства и расправлялись с жертвами. Шестеро потерпевших считались без вести пропавшими до тех пор, пока не было установлено, что их нет в живых, а причины смерти носят криминальный характер. Преступники признались в содеянном и указали кладбища, где закопали тела жертв.

Гомельские оперативники изобличили подозреваемого в убийстве двух жительниц областного центра. Оказалось, что молодой человек работал с девушками на одном предприятии, поэтому они без опасений садились в машину к коллеге, предлагавшему подвезти до места назначения.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←К белорусским информационным сайтам затруднен доступ

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика