В Минске возросло число работников, погибших по вине нанимателей

Источник материала:  
03.10.2015 22:07 — Новости Общества
Минск, 3 октября. В Минске на протяжении ряда лет сохраняется положительная тенденция по снижению производственного травматизма, говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси.

За 8 месяцев 2015 года количество погибших на предприятиях работников сократилось с 18 до 10 человек, число случаев тяжелого травматизма – с 91 до 70. Вместе с тем число погибших по вине нанимателей возросло на 10%.

Как отмечают в органах прокуратуры, многие нарушения правил техники безопасности, создающие реальную угрозу жизни и здоровью работников, требуют оперативного устранения. Тем не менее, нередко наниматели концентрируют основные усилия на решение экономических проблем и задач по модернизации производств. При этом Минским горисполкомом и администрациями районов не всегда принимаются эффективные меры по повышению ответственности руководителей организаций за обеспечение охраны труда. Нередко формальный характер носит работа в сфере организации трудовой и исполнительской дисциплины.

Отмечаются случаи нахождения на работе сотрудников в состоянии алкогольного опьянения.

В такой ситуации Генпрокуратура указывает на необходимость усиления персональной ответственности руководителей предприятий и организаций за обеспечение безопасных условий труда.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←МВД Беларуси: Незначительное увеличение в 2015 году числа преступлений существенно не повлияло на оперативную обстановку

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика