Задержанный на станции метро "Уручье" в Минске инвалид — весьма успешный игрок с очень негативной характеристикой, сообщили в СК

Источник материала:  
24.09.2015 21:37 — Новости Общества
Минск, 24 сентября. Следственный комитет обнародовал некоторые подробности "дела инвалида" со станции метро "Уручье".

Напомним, инцидент, произошедший вечером 18 сентября в Минске, получил большой общественный резонанс. Со ссылкой на очевидцев в сети сообщалось, что сотрудники милиции спустили с лестницы инвалида, просившего милостыню, за которого вступились прохожие. В интернете появилось множество комментариев с резко негативной оценкой действий милиционеров.

Главное действующее лицо этого инцидента — 41-летний уроженец Минска ранее неоднократно судимый, в том числе за имущественные преступления, а также злостное и особо злостное хулиганство, позиционировавший себя инвалидом по слуху и речи.

Как сообщил журналистам 24 сентября начальник отдела следственного управления УСК по Минску Сергей Гамко, установлено, что фигурант — инвалид по зрению, игрок, причем удачливый. С декабря 2013 года по сентябрь 2015 года в игровых заведениях Минска и Гомеля он выиграл более 1,3 млрд. рублей. При этом его долг за коммунальные платежи составляет около 30 млн. рублей. Последний раз в казино был за день до инцидента в метро.

Выяснилось, что в середине 2000-х годов мужчина находился в интернате для инвалидов на улице Ваупшасова в Минске, вел себя очень негативно, в том числе по отношению к женщинам, и по требованию персонала покинул это заведение. В 2014 году домогался малолетней девочки, разговаривая с ней по телефону, выясняя ее распорядок дня. О сексуальных домогательствах здесь речи не шло. На сей счет было заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Представитель СК сообщил, что по делу изучены материалы камер видеонаблюдения, допрошены свидетели, изучены видеозаписи, попавшие в интернет, проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении подозреваемого и сотрудников милиции относительно полученных им телесных повреждений. Проводится также проверка законности действий милиционеров.

По словам Гамко, задержанный подтвердил, что оказывал сопротивление сотрудникам милиции.

Следствие разыскивает девушку, которая была свидетельницей конфликта с самого начала.

19 сентября Следственный комитет сообщил, что мужчина отказался подчиниться законным требованиям сотрудника ОВД. "Далее, проявляя беспричинную агрессию, он начал выражаться в адрес милиционера нецензурной бранью, высказал оскорбления и угрозы. При доставлении дежурным нарядом в комнату милиции для разбирательства гражданин оказал активное сопротивление: кусал сотрудников милиции за руки, ударил одного из них в лицо, пытался наносить удары ногами и повредил форменное обмундирование. "Для привлечения внимания окружающих он изображал ложную беспомощность и невозможность самостоятельно передвигаться", — говорилось в сообщении СК.

В ходе первоначальных следственных действий было установлено, что мужчина живет у родственников, на протяжении нескольких лет занимается попрошайничеством.

Первомайским (Минска) районным отделом Следственного комитета в отношении мужчины возбуждено уголовное дело о сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел.

Мера пресечения в отношении подозреваемого не применялась. Сейчас он находится в специализированном учреждении для людей с ограниченными возможностями.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←Лукашенко наградил руководителей двух российских СМИ

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика