С начала года в Беларуси закрылись девять крупных ночных клубов. "Re:Public" просит денег у людей

Источник материала:  
30.07.2015 16:32 — Новости Общества
Вчера клуб "Re:Public" объявил общественную акцию по сбору средств для обновления технического оснащения и мебели в помещении. Об этом сообщается на сайте клуба.

Краудфандинговая акция называется "Без тебя никак!". "Кризис кризисом, а жизнь продолжается. Рок-клуб Re:Public, повинуясь своему врожденному инстинкту самосохранения, тяжело дышит, сопит, но голову не опустил и шагает вперед, чтобы, сверкая звездами, опять встретиться с тобой и в очередной раз погрузить тебя в атмосферу счастья, свободы и любви. Ты не можешь без музыки, мы не можем без тебя", - таким текстом сопровождается акция.

"Денег, которые зарабатываются, не хватает на развитие, только на поддержание деятельности клуба. Выручка упала в три раза. Людей в клуб приходит столько же, но они тратят меньше денег в клубе. Если раньше каждый оставлял на баре в среднем 100 тысяч, то сейчас – 30-40 тысяч", рассказал владелец клуба Андрей Старцев. При этом он отметил, что аренда в клубе для организаторов мероприятий остается невысокой и поднимать ее администрация не планирует.
 




Собранные деньги пойдут на техническую часть (световые приборы, проектор), мебель (стулья, кресла, столы), обновление сцены, танцпол и бары. "Все средства пойдут на развитие. Ежемесячно будем что-то покупать, в зависимости от того, сколько соберем: световые приборы или новый диван", комментирует Андрей Старцев.

Неравнодушным предлагается помочь клубу на сумму от 100 до 500 тысяч или сразу на 10 миллионов рублей.

За этот год в Беларуси уже закрылись 9 крупных ночных клубов. Правда, не все закрытия связаны с финансовыми причинами.

1 июля прекратил работу крупнейший в стране витебский ночной клуб "Энергия". Культурно-развлекательный центр мог вместить в себя четыре тысячи человек, а длина барной стойки составляла 44 метра. В разное время в клубе выступали "Океан Эльзы", "Ляпис Трубецкой", "Звери" и Макс Корж. "Энергию" закрыли в связи с нерентабельностью. По словам управляющего площадкой Павла Велюго, кризис стал причиной снижения посещаемости. Уже в сентябре владельцы помещения планируют на этом месте открыть строймаркет.


В конце марта из-за задолженности по оплате коммунальных услуг закрылся брестский клуб-ресторан "Сфера", а в Гродно, после четырехлетней работы, ночной клуб – "Альфа Центавра". В администрации заведения сообщили, что арендодатели решили открыть на месте клуба торговый центр.
 

Клуб "Альфа Центавра"

По инициативе районного отдела внутренних дел Молодечно в городе закрылись сразу три увеселительных заведения: "Стелс", "Магнит" и "Клаб". До недавних пор клубы города были единственными в регионе, которые работали до пяти утра. По словам Валентина Осиповича, начальника районного ОВД, после часа ночи в город ехали тусовщики из Вилейки, Воложина и Сморгони, что добавляло головной боли сотрудникам правоохранительных органов. "Мы лично разговаривали с администрацией каждого клуба и объясняли, что если у них не будет проблем ни с драками, ни с кражами, то пожалуйста. Работайте до пяти. Но ситуация не менялась. Мы были вынуждены принять меры", - рассказал в интервью "Региональной газете" Осипович.


Фото: vk.com

20 июля новость о закрытии появилась на странице Вконтакте гомельского культурно развлекательного центра "Европа". В прошлом году один из крупнейших местных клубов уже закрывали "люди в масках и с автоматами".


Фото: blackandwhite.by

Полтора месяца сумел проработать новый столичный клуб "Куклы", который был открыт на месте другого заведения "Alkatraz". Планировалось, что заведение будет работать круглосуточно, но владельцы не справились с высокой стоимостью "коммуналки". А в январе, спустя восемь лет существования, канул в лету некогда популярный у студентов минский клуб "Африка".

←Минская милиция разыскивает подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении молодой женщины

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика