Рабочие пункта вторсырья в Минске "наварили" на разнице в ценах более 1 миллиарда рублей

Источник материала:  
16.07.2015 14:32 — Новости Общества
По версии следствия, 33-летний работник одного из пунктов приема вторсырья "Минсккоопвторресурсы" организовал преступную группу из пятерых своих коллег и двух сторонних лиц для присвоения денег предприятия. Только за год нелегальной деятельности злоумышленникам удалось присвоить более 1 млрд 108 миллионов рублей (более 70 тысяч долларов США), сообщает пресс-служба Следственного комитета Минска.




Гражданам удалось завладеть деньгами предприятия с помощью достаточно простой схемы. Заготовители, по указанию организатора, принимали вторсырье по ценам, ниже установленных прейскурантом. Разница шла в карман работников приемного пункта.

"Характерно, что для каждого вида металла организатор лично определил, на сколько следует занижать цену, и разница составляла от 500 до 6500 рублей за килограмм. При этом в отчетные документы предприятия заготовители вносили сведения о приемке вторсырья якобы по закупочным ценам. Образовавшиеся излишки злоумышленники похищали", - пояснил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

Двое участников преступной группы, не являющиеся заготовителями, контролировали ведение неофициальной отчетности, которая помогала избегать ошибок и распределять незаконную прибыль "по заслугам", обеспечивая движение и обналичивание денег.




Таким образом, участники преступной группы присвоили порядка 1,108 миллиарда рублей ПЗУП "Минсккоопвторресурсы", предназначенных для расчета за вторсырье. Соответственно, десятки граждан недополучили деньги на эту же сумму.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст.211 ("Присвоение и растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере"), ч.2 ст.257 ("Обман потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере") и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Беларуси ("Служебный подлог"). Максимальная санкция по перечисленным статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет.

Уголовное дело направлено в суд.
←Соглашение Беларуси и России по невыездным планируют ратифицировать до конца года и распространить на весь ЕАЭС

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика