Дайджесты. Анонсы. Даты

Источник материала: БелТА  
11.07.2015 09:50 — Новости Общества
ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 10 июля

Лидеры Шанхайской организации сотрудничества подписали решение о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя. Статус наблюдателя позволит Беларуси участвовать практически во всех проектах Шанхайской организации сотрудничества.

Внебюджетный фонд для проведения президентских выборов формируется в Беларуси, сообщается на официальном сайте Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Вице-премьеры Беларуси и России Михаил Русый и Аркадий Дворкович провели встречу, во время которой обсудили взаимодействие двух стран в агропромышленной сфере.

ОАО "АСБ Беларусбанк" привлекает крупнейший в банковской истории Беларуси синдицированный кредит на 203 млн евро. Сегодня в Санкт-Петербурге подписан соответствующий договор. В пул банков-кредиторов международного синдиката вошли 16 финансовых институтов из России и Казахстана.

В Беларуси скорректированы тарифы на природный газ для некоторых индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №39 от 30 июня 2015 года.

Чечня заинтересована в увеличении поставок шин из Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна "Белнефтехим" по итогам встречи председателя концерна Игоря Ляшенко с официальной делегацией Чеченской Республики РФ во главе с заместителем председателя правительства Чечни Хасаном Хакимовым.

Черный чай начали производить в Беларуси из местного сырья - иван-чая.

В Беларуси ограничено купание на водоемах 23 зон отдыха.

Белорусская почтовая марка "Слуцкие пояса" на международном конкурсе "Большой приз выставки WIPA" в Австрии вошла в десятку лучших марок мира и заняла шестое место.

Толкательница ядра Виктория Колб принесла Беларуси первое золото молодежного ЧЕ по легкой атлетике.

Пловец Евгений Цуркин завоевал первое для Беларуси золото Всемирной летней универсиады-2015.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 11 июля

Пресс-конференция, посвященная Дню молодежи, состоится в международном пресс-центре фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в 12.00. После чего в 13.30 по ул. Ленина до пл. Победы пройдет молодежный арт-парад "БелаРусь в сердце моем". В 14.00 состоится традиционная патриотическая акция "Мы помним и гордимся!" с возложением цветов и венков к мемориалу на пл. Победы, а затем на этой площадке торжественно откроется День молодежи и все его тематические и концертные площадки. Уже в 15.30 стартуют фестиваль молодежных субкультур и одно из главных событий - финал фестиваля "Огонь танца - 2015". С 16.00 на аллее по ул. Б. Хмельницкого откроются интерактивная экспозиция "Молодежное подворье" и молодежная эстафета "Калейдоскоп юмора". А в 20.00 победители областных туров битвы ди-джеев сразятся в финале конкурса "Беларусь и Я".

Первый конкурсный день "Славянский хит" XXIV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015" пройдет в Летнем амфитеатре с 22.00. Ночной концерт группы "Руки вверх" и балета "Street Jazz", который начнется в 1.30, завершит этот фестивальный день в Летнем амфитеатре.

Первый день XIII Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2015" начнется в Концертном зале "Витебск" в 17.00.

В Мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" пройдет социальный хакатон #Hack4Tourism. Жюри выберет два лучших молодежных проекта по продвижению белорусского туризма.

Велосипедный тур, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, среди работников Минского облисполкома и областных ведомственных организаций пройдет в Воложинском районе. Старт в 10.00 возле деревни Шараи.

ЗАВТРА
знаменательные даты 12 июля

В Республике Беларусь - День работников налоговых органов. Отмечается во 2-е воскресенье июля.

100 лет назад родилась (1915-1994) Скороход Ольга Романовна, белорусский ученый-химик, доктор химических наук (1971), профессор (1972). В 1939 году окончила БГУ, где и работала до 1986 года. Автор научных работ по исследованию молекулярной, ионообменной сорбции органических соединений на ионитах.

80 лет назад родился (1935) Линник Иван Адамович, белорусский геолог. В 1958 году окончил БГУ. Автор научных работ по региональному геологическому изучению недр Беларуси, поиску и разведке месторождений полезных ископаемых. Совместно с группой белорусских геологов разработал и внедрил научные основы геологии антропогена и геоморфологии в практику геолого-разведочных работ в республике. Лауреат Государственной премии Беларуси (1986).

70 лет назад родилась (1945) Чернышева Дарья Евгеньевна, белорусская спортсменка и тренер (легкая атлетика), мастер спорта СССР международного класса (1972), заслуженный тренер Беларуси (1985). В 1968 году окончила БПИ, в 1975 - Белорусский ИФК. Член сборной команды СССР по легкой атлетике (1972-77), победительница матча СССР-США (1977), бронзовый призер Кубка Европы (1976), победительница Всесоюзных соревнований (1975) в метании, призер чемпионата СССР (1976), рекордсменка Беларуси в метании копья.

55 лет назад родился (1960-1999) Дворжецкий Евгений Вацлавович, российский актер театра и кино. Снимался в фильмах "Мы из джаза", "Михайло Ломоносов", "Последний курьер", "Сибирский цирюльник" и др.

285 лет назад родился (1730-1795) Уэджвуд Джозайя, британский художник-керамист. Изобрел высококачественные фаянсовые массы (кремовую, "базальтовую", "яшмовую"). В 1769 году основал мануфактуру (изящные изделия с рельефами в античном духе).

115 лет назад родился (1900-1939) Амадео Рольдан, кубинский композитор, дирижер и педагог, пропагандист классической и современной музыки.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←"Заработаю миллиард и отдам воспитателям". Под Могилевом школьники живут в палатках и полют капусту

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика